Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Baidu представила свой квантовый компьютер

29 августа 2022

Китайская компания Baidu, развивающая одноименную поисковую систему (крупнейшую в КНР), представила свой первый квантовый компьютер. Он получил название Qianshi.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление Baidu, созданная система имеет 10-кубитный процессор. При этом компания уже разработала и 36-кубитную версию.

По словам разработчиков, особенность Qianshi заключается в том, что компьютер объединяет аппаратную платформу с собственным программным стеком Baidu. Вдобавок к этой инфраструктуре есть множество практических квантовых приложений, таких как квантовые алгоритмы. Они используются для разработки новых материалов для литиевых батарей или моделирования сворачивания белков.

По мнению ведущего аналитика и основателя Futurum Дэниела Ньюмана, Qianshi является важным шагом для Baidu, которая уже продемонстрировала значительный прогресс в других прорывных технологиях, таких как искусственный интеллект и беспилотные автомобили.

Как отмечает Reuters, к середине 2022 года правительства и компании по всему миру уже несколько лет уделяют большое внимание развитию квантовых компьютеров — новых устройств для высокоскоростных вычислений, работающих при низких температурах и позволяющих достичь беспрецедентной скорости обработки данных в определённых задачах. Однако реальные достижения в этой области все еще очень скромные и представлены небольшой группой устройств, находящихся на ранней стадии разработки, указывает информагентство.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.