Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В США открыт завод по производству квантовых компьютеров

19 февраля 2024

Компания IonQ объявила об открытии первого в США предприятия по производству квантовых компьютеров. Завод расположен в пригороде Сиэтла - Ботелле, штат Вашингтон. 

Новый объект станет вторым квантовым центром обработки данных IonQ, обеспечивающим доступ к облаку для клиентов IonQ, а также основным производственно-техническим центром в США. Здесь будут размещаться научно-исследовательские и производственные группы компании.

Это первая фабрика в США, которая будет производить квантовые компьютеры, которые можно тиражировать и развертывать в центрах обработки данных клиентов. 

«Завод в Сиэтле представляет собой осязаемую реализацию стремления IonQ коммерциализировать квантовые компьютеры и передать квантовые компьютеры в руки клиентов, — сказал генеральный директор IonQ Питер Чепмен. —  IonQ — это не просто строительство производственного предприятия; мы также инвестируем в окружающее сообщество, привлекая таланты и лидеров мнений в Сиэтл и расширяя возможности организаций внутри сообщества».

В настоящее время компания IonQ  работает с такими глобальными корпорациями, как Hyundai Motor Company, Airbus и GE Research над применением квантовых вычислений для решения сложных задач в их бизнесе. Кроме того, компания заключила партнерское соглашение с QuantumBasel на установку двух квантовых систем в Базеле, Швейцария. IonQ также реализует с Исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL) проект стоимостью 25,5 миллионов долларов по внедрению двух систем квантовых вычислений следующего поколения на  объектах в Риме, штат Нью-Йорк.

Источник: IonQ  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.