Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создаются госцентры компетенций по технологиям информационного моделирования

22 сентября 2022

21 сентября 2022 года в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщили о создании новых государственных индустриальных центров компетенций (ИЦК). Среди них - проект по технологиям информационного моделирования (BIM).

«Расширен перечень отраслевых комитетов. Помимо этих 10 комитетов по общесистемному ПО, в ближайшее время будет сформировано два. Они разные по своей сути, но все равно очень важные. По поддержке игровой индустрии, игровых проектов – один центр компетенций. И еще один – по технологиям BIM в строительстве», — рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин 21 сентября 2022 года.

К этому дню в России создано 33 ИЦК и 10 центров компетенций по развитию общесистемного прикладного программного обеспечения. Центрам предстоит объединить заказчиков и разработчиков в вопросах создания и внедрения новых цифровых продуктов, вовлечь в процесс ведущие компании.

Созданием центра компетенций по технологиям информационного моделирования Россия продолжила работу по развитию BIM-направления. В сентябре 2022 года «Росатом» «ОЦКС», «СиСофт Групп», «СиСофт Девелопмент», «СиСофт Разработка» и «Нанософт разработка» подписали соглашение о взаимодействии по вопросам сотрудничества в области развития технологий информационного моделирования. Основным направлением взаимодействия является совместное участие в развитии национальной системы стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ).

Целью ЕСИМ является формирование нормативной технической базы документов для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и управления объектами моделирования в РФ. К 21 сентября 2022 года в процессе разработки находятся 13 проектов национальных стандартов ЕСИМ. Базовый стандарт ГОСТ Р «ЕСИМ. Основные положения» прошел стадию публичного обсуждения и имеет статус окончательной редакции, которая представляется на экспертизу и утверждение Росстандартом. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.