Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ЕС разработан план цифровизации энергетической системы

23 сентября 2022

Еврокомиссия разработала план цифровизации энергетической системы ЕС, чтобы снизить зависимость от поставок энергоносителей из России, как сообщило в четверг агентство Bloomberg, которое ознакомилось с проектом плана, инициатива обойдётся Евросоюзу в 565 миллиардов евро (32 триллиона рублей).

Евросоюз поддержит операторов сетей ЛЭП в деле создания «цифровых двойников» энергетической системы, что должно поспособствовать росту её эффективности.

Для защиты сетей от киберугроз Еврокомиссия предложила разработать специальный закон, задача которого — нивелировать угрозу для газовой и водородной инфраструктуры. Сроки разработки закона не указываются.

Предполагается, что с 2024 года страны ЕС и компании увеличат обмен данными в сфере энергетики. Еврокомиссия считает, что это «повысит гибкость» энергорынков ЕС. Например, в сеть можно будет поставлять электроэнергию, вырабатываемую солнечными батареями, а также использовать как источники энергии электромобили.

Помимо прочего, план предусматривает к 2027 году установку солнечных батарей на крышах всех общественных зданий и сооружениях коммерческого назначения, а к 2029 — на всех новых жилых зданиях. Документ призывает установить 10 миллионов тепловых насосов в течение ближайших пяти лет и довести количество транспортных средств с нулевыми выбросами загрязняющих веществ на дорогах общего пользования до 30 миллионов единиц.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.