Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры против мобилизации ИТ-специалистов

27 сентября 2022

В телеграм-канале Минцифры России появилось сообщение, что ведомство не поддерживает предложение о предоставлении отсрочки в рамках частичной мобилизации только тем сотрудникам в сфере информационных технологий, которые работают с технологиями военного назначения.

Важнее, чем токари

Такое предложение поступило от главы Совета по правам человека Валерия Фадеева, направившего письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой «срочно» изменить подход к частичной мобилизации. В. Фадеев раскритиковал решение «сразу выгородить всех айтишников» и призвал сузить круг ИT-специалистов с бронью от частичной мобилизации 

«Что касается ”брони”: почему сразу выгородили всех айтишников? Чем они нужнее в тылу, чем токари? Программисты бывают разными – разрабатывают игры или принимают ставки в букмекерских конторах. “Бронь” должна распространяться не на всех IT-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности», – считает В. Фадеев .

Глава Минцифры России Максут Шадаев пояснил: «С учетом введенных ограничений на импорт зарубежных ИТ-решений необходимо в ускоренном режиме обеспечить появление российских конкурентных аналогов во всех значимых нишах. Это вопрос обеспечения технологического суверенитета. Сложно представить себе реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран. Напоминаю, что в рамках принятого Минобороны решения не призываются в рамках частичной мобилизации только сотрудники аккредитованных ИТ-организаций, имеющие соответствующее высшее образование. При этом эти сотрудники должны непосредственно участвовать в разработке и поддержке ИТ-решений. Это гарантирует точечную и фокусную поддержку».

ИТ-решения нужны не только ВПК. Минцифры напоминает , что отсрочка от частичной мобилизации позволит:
  • обеспечить устойчивое функционирование объектов критической информационной инфраструктуры;
  • гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов;
  • обеспечить оперативное информирование населения страны; 
  • простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.
Как получить освобождение от мобилизации?

В настоящее время, согласно письму Минобороны России  от 23.09.2022, для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации ряда граждан с высшим образованием. В том числе частичная мобилизация не касается сотрудников:
  1. Аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры.
  2. Операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных и линий связи общего пользования.
  3. Системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимых лиц-учредителей, издателей или вещателей зарегистрированного СМИ.
  4. Организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления финансовой ликвидностью и обращением наличных денег.
Особо стоит отметить прямое упоминание в документе Минобороны центров обработки данных. Пусть коммерческие ЦОДы и не имеют прямого отношения к оборонному комплексу, но без их стабильной и надежной работы невозможна устойчивая работа российской экономики и обеспечение телеком-компаниями устойчивой связи общего пользования в стране. 

Освобождение от мобилизации не происходит автоматически. Отсрочку должен попросить работодатель, который готовит списки граждан и представляет их в Генеральный штаб ВС РФ по установленной, но пока не опубликованной форме. 

Минцифры подчеркивает, что льгота доступна только сотрудникам ИТ-компаний, имеющих аккредитацию. Если сотрудник аккредитованной ИТ-компании или оператора связи уже получил повестку, то Минцифры рекомендует  взять в военкомат:
  1. Оригинал или заверенную копию трудового договора.
  2. Диплом о высшем профессиональном образовании.
  3. Выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в ИТ-сфере, либо выписку из реестра лицензии  на оказание услуг связи, либо выписку из реестра зарегистрированных СМИ. Документ должен быть заверен гендиректором компании или уполномоченным им лицом.
  4. Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным работником, о том, что сотрудник задействован:
  • в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования и центров обработки данных;
  • производстве и распространении информационной продукции.
Сотрудникам СМИ, радиовещателей и телевещателей кроме этих документов Минцифры рекомендует взять оригинал подтверждения того, что компания входит в список системообразующих в сфере информации и связи.

В ведомстве поясняют,  что если специалист соответствует критериям отсрочки от мобилизации, но получил отказ, то он должен:
  1. Собрать пакет документов, перечисленных выше, и подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора компании.
  2. Отправить пакет в Минцифры России на адрес help@digital.gov.ru.
В Минцифры обещают рассмотреть документы и направить их в Минобороны.

К сожалению, изменения в закон «О связи», которыми вводится определение оператора ЦОДа еще до конца не приняты Государственной Думой (на данный момент соответствующий закон прошел только первое чтение). В этой связи возникает проблема, как подтвердить принадлежность к данной отрасли.

При отсутствии в нормативных документах какого-либо подтвержденного перечня или реестра ЦОДов на данный момент есть два действующих инструмента, которые позволят получить бронь:
  1. Наличие лицензии оператора связи.
  2. Присутствие компании в списке аккредитованных ИТ-компаний.
Многие ЦОДы имеют лицензию оператора связи и/или присутствуют в списке аккредитованных ИТ-компаний.

Подготовил Николай Носов
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.