Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сергей Плуготаренко избран генеральным директором АНО «Цифровая экономика»

03 октября 2022

Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Чернышенко принял участие в собрании учредителей, ключевым вопросом повестки которого стало избрание генерального директора организации.

В собрании приняли участие учредители и члены наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика»: представители Минэкономразвития, Минцифры, Администрации Президента, крупных компаний – «Яндекс», ПАО «Газпром нефть», «Роснано», «Ростелеком», «Вэб Венчурс», «Сберинтертеймент», фонд «Сколково», АСИ, Wildberries, «МТС», ПАО «Сбербанк», «1С», АО «Почта России», «Мегафон», Ozon, «Билайн», РФПИ, VK, ГК Astra Linux, госкорпорация «Росатом», «ЭР-Телеком Холдинг», СКБ «Контур» и т.д.

Текущие результаты деятельности АНО «Цифровая экономика» представил врио генерального директора Дмитрий Тер-Степанов. Также в ходе мероприятия были обсуждены приоритетные направления деятельности организации и избрание генерального директора. 

Учредители единогласно выбрали Сергея Плуготаренко генеральным директором АНО «Цифровая экономика».

«Перед АНО “Цифровая экономика” сегодня стоит достаточно сложная, но выполнимая задача – сформировать такую стратегию, которая будет равносильно отвечать и задачам бизнеса, и задачам государства. Сегодня новым генеральным директором АНО был избран Сергей Плуготаренко, который с 2010 года руководит крупнейшей отраслевой ассоциацией – РАЭК. Сергей хорошо известен как среди предпринимательского ИТ-сообщества, так и в органах власти. Он умеет правильно выстраивать коммуникации, доносить идеи и предложения, формировать отраслевые позиции. Уверен, АНО “Цифровая экономика” ждёт новая эпоха развития вместе с новым руководителем», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Сергей Плуготаренко хорошо известен отрасли: на протяжении десятилетий он организует Российский интернет-форум и другие профильные мероприятия, принимает участие в рабочих группах при Правительстве, входит в профильные комитеты и так далее. Отрасль доверяет ему, и, я уверен, Сергей не подведёт», – сказал глава Минцифры Максут Шадаев.

«В роли руководителя АНО “Цифровая экономика” я планирую фокусироваться как на развитии действующих направлений и проектов, так и на запуске новых, актуальных для учредителей, отрасли, государства – и релевантных современным цифровым вызовам. Планов уже очень много, а будет ещё больше. Верю, что вместе с командой сможем реализовать их, опираясь на поддержку стейкхолдеров (бизнес и государство), экспертного сообщества и, конечно, в партнёрстве с РАЭК, которая продолжит представлять интересы игроков интернет-бизнеса», – прокомментировал Сергей Плуготаренко. 

С 2010 года Сергей Плуготаренко руководит Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), которая объединяет ключевых игроков цифрового контура России. В качестве директора РАЭК Сергей Плуготаренко представляет интересы российской интернет-отрасли, способствует продуктивному диалогу между государством, обществом и отраслью. Сергей Плуготаренко является идеологом ряда исследовательских и аналитических продуктов, среди которых исследование «Экономика Рунета», ежегодный аналитический отчёт «Рунет сегодня: события, цифры, факты» и т.д. В качестве эксперта участвует в работе профильных отраслевых и государственных комиссий, рабочих групп, общественных и экспертных советов при органах государственной власти: Государственная Дума и Совет Федерации, Минцифры и др. 

Напомним, АНО «Цифровая экономика» была создана в сентябре 2017 года. Постановлением Правительства Российской Федерации №234 от 2 марта 2019 года утверждено положение о системе управления реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Деятельность осуществляется по пяти основным направлениям: «Цифровая трансформация отраслей и компаний», «Безопасная открытая инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Эффективное регулирование», «Международное сотрудничество».

Организация реализует общественно значимые проекты и инициативы, среди которых образовательные проекты «Урок цифры» и «День цифры», проект в сфере трансформации отраслей и компаний «Цифровая прокачка», база эффективных кейсов «Цифробанк». На площадке АНО «Цифровая экономика» проходят экспертизу инициативы по экспериментальным правовым режимам («цифровым песочницам»), в том числе по беспилотным летательным аппаратам, телемедицине и другим.

АНО «Цифровая экономика» также является центром координации взаимодействия между бизнес-сообществом, научно-образовательными организациями, общественными организациями и органами государственной власти в рамках деятельности рабочих групп по реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.