Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Хактивисты попытались навредить проведению частичной мобилизации в России

17 октября 2022

В конце сентября 2022 года экспертам StormWall удалось зафиксировать небывалый всплеск DDoS-атак на интернет-магазины по продаже военного обмундирования. Ранее экспертам еще не приходилось сталкиваться с атаками на подобные онлайн-магазины, такая ситуация возникла впервые. Всплеск атак произошел во время проведения частичной мобилизации в России, когда интернет-магазины по продаже военного обмундирования приобрели огромную значимость и были невероятно востребованы.

По данным экспертов, DDoS-атаки на армейские онлайн-магазины были организованы мотивированными хактивистами, которые стремились нарушить работу сайтов магазинов и создать людям сложности при покупке военных товаров. Такими действиями хактивисты пытались помешать проведению частичной мобилизации в России, которая была объявлена 21 сентября 2022 года. Призывы к атакам на армейские онлайн-магазины, а также списки сайтов магазинов были опубликованы в телеграм-каналах ИТ-армии Украины.

По данным специалистов, было атаковано более 70 интернет-магазинов в 10 регионах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Мурманск и другие города. Были атакованы такие крупные интернет-магазины как Gorsing, VOENRUS, RusArmyShop и многие другие. Большинство интернет-магазинов были совершенно не готовы к DDoS-атакам и сильно пострадали от действий хактивистов. 

Максимальная мощность DDoS-атак на военные интернет-магазины составила 100 тыс запросов в секунду. Поскольку большинство магазинов не использовали профессиональную защиту от DDoS-атак, то даже такой мощности оказалось достаточно, чтобы вывести из строя сайты, что привело к огромному ущербу. Длительность атак составила несколько часов и даже несколько дней, и только подключение профессиональных решений по защите от DDoS-атак позволило прекратить атаку и восстановить работу сайтов.

"Мы регулярно наблюдаем DDoS-атаки хактивистов на сектор e-commerce, однако мы впервые выявили атаки на армейские магазины за нашу многолетнюю практику. Поскольку раньше таких атак не было, то онлайн-магазины были не подготовлены к ним и оказались совершенно беспомощными в этой ситуации. Во время проведения частичной мобилизации для многих россиян недоступность ключевых армейских интернет-магазинов стала большой проблемой. К счастью, с помощью эффективных решений по защите от DDoS-атак атаки удалось остановить. Хактивисты постоянно ищут новые цели для проведения разрушительных атак, которые могут причинить вред России", - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall. 

Источник: StormWall

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.