Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Михаил Мишустин закрепил за вице-премьерами новые обязанности по кураторству отдельных высокотехнологичных направлений

21 октября 2022

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил изменения в распределении обязанностей между своими заместителями, связанные с кураторством отдельных высокотехнологичных направлений (сквозных технологий) в различных отраслях экономики.

Так, первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов будет осуществлять общую координацию вопросов развития сквозных технологий и лично отвечать за развитие перспективных космических систем и сервисов.

Вице-премьеру Татьяне Голиковой поручено курировать направление по ускоренному развитию генетических технологий.

Зампред Правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров уполномочен отвечать за развитие технологии новых материалов и веществ.

За вице-премьером Александром Новаком закреплены следующие направления: системы накопления энергии, технологии передачи электрической энергии и распределённых интеллектуальных энергосистем, развитие водородной энергетики на основе природного газа и на основе атомной энергии.

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко будет курировать вопросы развития искусственного интеллекта, современных и перспективных сетей мобильной связи, квантовых вычислений и квантовых коммуникаций. Кроме того, в его ведении - новое индустриальное программное обеспечение и новые коммуникационные интернет-технологии.      

Развитие этих направлений позволит создать новые производства и наладить выпуск продуктов и услуг, которые существенно повысят качество жизни людей. Проекты с использованием сквозных технологий реализуются в рамках соглашений о намерениях между Правительством и государственными корпорациями.

Ранее Михаил Мишустин распределил обязанности между вице-премьерами по кураторству критически значимых технологий. Оба решения приняты во исполнение поручения Президента. По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в июле 2022 года глава государства поставил задачу определить ответственных за достижение целей технологического развития.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.