Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РИР представил взгляд на цифровую трансформацию муниципалитетов в новых реалиях

03 ноября 2022

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») приняла участие в обсуждении перспектив цифровой трансформации в России на XI Digital Forum РБК в Санкт-Петербурге. Дмитрий Гришин, директор проектного офиса РИР, выступил спикером пленарной дискуссии «Цифровая трансформация в новой реальности» и круглого стола «Импортозамещение в IT: возможности, границы и сроки». 

Для продолжения цифровой трансформации и поддержания существующих цифровых сервисов жизненно необходимо «железо» и лицензии на софт. Какие отрасли и направления цифровой трансформации действительно нуждаются в параллельном импорте, а какие нет, и помогает ли он сейчас российской экономике – представители ведущих ИТ-компаний обсудили это на пленарной дискуссии форума. Ее модератор, журналист «РБК Петербург» Алена Журавлева, обозначила ключевые вопросы: «Продолжится ли цифровая трансформация Российского бизнеса? Сможет ли он решить проблемы ограничения доступа к технологиям? Нужно ли развивать параллельный импорт; расширять ассортимент поставляемой таким путем техники и ПО?»

Отказываться же от параллельного импорта – по крайней мере прямо сейчас – нельзя. Но и видеть в нем панацею от всех бед также не стоит. «Нам нужно найти некий микс действий, при котором, с одной стороны, мы сможем и свою промышленность развивать, а с другой стороны — дать бизнесу и рынку тот продукт для цифровизации, который нужен прямо сейчас. При этом нужно создать такие условия, при которых конкурентная среда сохранится. Я считаю, что это возможно», -  отмечает Дмитрий Гришин.

Сегодня «Русатом Инфраструктурные решения» активно развивает направление «Умный город». Технологии РИР внедрены в десятках городов от Южно-Сахалинска до Мурманска. «В своих проектах мы используем методологию Lean Smart City («Бережливый умный город»), которая основана на технологии непрерывных улучшений. Прежде чем внедрять цифру, мы внимательно изучаем каждый процесс, оптимизируем их. При этом мы максимально используем и стараемся интегрировать между собой существующие IT-решения городов, чтобы минимизировать затраты муниципально бюджета. В текущей ситуации это особенно важно», – подчеркивает спикер РИР.

Дмитрий Гришин также является руководителем Центра профессиональных управленческих сообществ уровня регион и муниципалитет. Он был создан в апреле 2021 года в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Чернышенко Д.Н на базе ГК «Росатом» в лице РИР.  Его основная цель - стать оператором платформы межмуниципального взаимодействия «Цифровой муниципалитет», через которую сотрудники профессиональных управленческих сообществ из разных субъектов РФ осуществляют коммуникации друг с другом.

Д.Гришин поделился опытом ЦПУС, рассказал, как в муниципалитетах и регионах обстоят дела с цифровизацией и с переходом на импортонезависимые продукты. «Мы этим занимаемся, чтобы города становились «умнее» и цифровые технологии проникали внутрь управления», - отметил спикер.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.