Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Иркутской области планируют развернуть региональный Центр компетенций по продуктам «Базальт СПО» и российскому свободному ПО

09 ноября 2022

Компания «Базальт СПО» и Министерство цифрового развития и связи Иркутской области заключили соглашение о долгосрочном комплексном сотрудничестве. Цель – популяризация и распространение российского программного обеспечения в регионе. Документ подписали Игорь Рыморенко, министр цифрового развития и связи Иркутской области, и Евгения Крынина, директор по продажам компании «Базальт СПО».

Соглашение предусматривает совместную работу по переводу цифровой инфраструктуры региона на отечественные решения, популяризацию российского программного обеспечения, а также реализацию образовательных инициатив в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Иркутская область взяла курс на переход с импортного на отечественное ПО. Вместе с коллегами из «Базальт СПО» мы будем решать эти задачи», – отметил Игорь Рыморенко, министр цифрового развития и связи Иркутской области.

Первый совместный проект уже стартовал: «Базальт СПО» и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) заключили соглашение в образовательной, производственной, научно-исследовательской, инновационной и социально-экономической сферах. Московские и иркутские специалисты будут вместе проводить мероприятия по профессиональному ориентированию, вести образовательную, методическую, воспитательную, научную и редакционно-издательскую деятельность при подготовке бакалавров и магистров, вместе проводить исследования, экспериментальные, научно-методические и проектные работ по перспективным направлениям науки и технологий и др. «Базальт СПО» обеспечит экспертную оценку потенциала ИРНИТУ в сфере информационных технологий, а также поможет организовать производственную практику студентов вуза. Партнеры планируют создать условия для капитализации образовательных, научных и технологических результатов в сфере информационных технологий по всем отраслям Иркутской области.

«Мы благодарны «Базальт СПО» за участие в решении ключевой задачи университета – подготовке квалифицированных кадров, – сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. – Сегодня российские предприятия и организации массово переходят на отечественное программное обеспечение, поэтому работе с российским ПО необходимо научить не только будущих ИТ-специалистов, но и студентов других специальностей. Эту работу университет ведет в рамках государственной программы «Приоритет 2030», большую поддержку в ее реализации оказывает губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев. Объединение усилий ИРНИТУ, регионального Правительства и разработчиков отечественного ПО позволяет нам развивать дополнительное образование для студентов разных специальностей по направлению цифровой грамотности».

Проект ИРНИТУ развивается в соответствии с «дорожной картой» миграции региона на отечественное ПО. Ее представила Евгения Крынина, руководитель отдела продаж компании «Базальт СПО» в докладе «Альтернативная цифровая трансформация» на Приангарском форуме цифровых решений «iDigital-38». Ряд положений «дорожной карты» участники форума включили в итоговый документ. Они отметили, в частности, что переход на российское прикладное ПО должен происходить с обязательным учетом его совместимости его с российскими операционными системами, а для дальнейшего развития отечественного ПО обязательно надо наладить получение вендорами обратной связи от пользователей. «Предприятиям и организациям Иркутской области предстоит большая работа по переводу ИТ-инфраструктур на отечественное программное обеспечение, – отметила Евгения Крынина, руководитель отдела продаж компании «Базальт СПО». – Мы поможем коллегам решить эту задачу быстро, качественно и экономно. В наших совместных ближайших планах – развернуть региональный Центр компетенций по продуктам «Базальт СПО» и российскому свободному ПО. Здесь мы сконцентрируем всю имеющуюся экспертизу по работе с российскими программными продуктами, и будем передавать знания и опыт организациям и предприятия Иркутской области» . 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.