Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Банк России представил концепцию открытых API

10 ноября 2022

Внедрение открытых программных интерфейсов (API) на финансовом рынке будет способствовать появлению инновационных сервисов и услуг, дальнейшему развитию конкуренции, существенно повысит доступность и качество финансовых продуктов для граждан и бизнеса. Позиция Банка России по этому вопросу представлена в концепции регулятора.

В документе  сформулированы подходы по реализации открытых API на российском рынке, а также по внедрению единых стандартов по ряду ключевых операций в этой области. Это, с одной стороны, позволит снизить издержки компаний, с другой — сформирует новые возможности для потребителей по управлению своими финансовыми продуктами и сервисами.

Благодаря внедрению открытых API компании смогут обмениваться клиентскими данными и за счет этого предлагать более клиентоориентированные продукты и услуги. При этом важно, что обмен такими данными будет возможен только с согласия клиента и при соблюдении требований по защите конфиденциальных сведений.

Концепцией предусмотрена поэтапность внедрения стандартов открытых API в зависимости от зрелости сегментов финансового рынка. В целом до 2024 года использование API будет носить рекомендательный характер. Предполагается, что в дальнейшем их применение по ряду операций для крупнейших организаций станет обязательным с последующим расширением на других участников финансового рынка.

Банк России собирает предложения к документу до 9 декабря 2022 года.

Источник: Центральный банк РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.