Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Названы лауреаты научной премии имени Ильи Сегаловича за 2022 год

14 ноября 2022

Яндекс объявил имена лауреатов ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича, которая присуждается с 2019 года. Премию получают молодые исследователи и научные руководители, которые занимаются компьютерными науками.

Лауреатов выбирает Совет премии, в который входят ученые и разработчики Яндекса, а также ученые с мировым именем. Среди них — профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси, научный руководитель Школы анализа данных Илья Мучник и профессор Женевского университета Станислав Смирнов. В 2022 году лауреатами стали шесть молодых ученых и два научных руководителя.

Номинация «Молодые исследователи»:
  • Максим Великанов, аспирант Сколтеха. В сферу его интересов входят теория глубокого обучения, бесконечно широкие нейронные сети, статистическая физика. Статьи Максима были приняты на конференции NeurIPS и AISTATS.
  • Максим Кодрян, аспирант Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН. Он занимается глубоким обучением, а также оптимизацией и генерализацией нейросетевых моделей. Свои работы Максим представлял на конференциях NeurIPS.
  • Петр Мокров, магистр Сколтеха. Он исследует градиентные потоки Вассерштейна, нелинейную фильтрацию, байесовскую логистическую регрессию и выступал на NeurIPS.
  • Руслан Рахимов, аспирант Сколтеха. Среди его научных интересов — нейронная визуализация, компьютерное зрение и глубокое обучение. Статьи Руслана публиковались на CVPR 2022, ACM SIGGRAPH и WACV.
  • Сергей Самсонов, аспирант Высшей школы экономики. Он изучает алгоритмы Монте-Карло с марковскими цепями, стохастическую аппроксимацию и другие темы. Сергей публиковался на NeurIPS и COLT.
  • Тарас Хахулин, аспирант Сколтеха. Его научная область — компьютерное зрение. Свои работы он представлял на конференциях CVPR.
Номинация «Научные руководители»:
  • Дмитрий Ветров, профессор-исследователь, заведующий Центром глубинного обучения и байесовских методов Высшей школы экономики.
  • Алексей Наумов, доцент факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, заведующий Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.
Все лауреаты премии Сегаловича получат по 1 миллиону рублей. Кроме того, молодые ученые смогут воспользоваться грантами на использование в своих исследованиях продуктов Яндекса: платформа для краудсорсинга Toloka поможет разметить данные, а облачный сервис Yandex DataSphere — организовать полный цикл разработки машинного обучения.

«Яндекс создавали ученые, воспитанные отечественной математической школой, а без научных исследований была бы невозможна работа наших сервисов, — говорит директор бизнес-группы Поиска и рекламных технологий Яндекса Петр Попов. — Премия имени Ильи Сегаловича — это возможность отметить вклад молодых ученых и научных руководителей в мировую науку и поддержать их исследования. Надеемся, что научные работы наших лауреатов внесут свой вклад в развитие технологий, которые повлияют на улучшение жизни людей во всем мире».

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.