Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ЕС вступил в силу закон о цифровых услугах DSA

18 ноября 2022

Закон о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) в среду вступил в силу в Евросоюзе.

Действие закона охватывает все цифровые услуги, обеспечивающие доступ потребителей к товарам, сервисам или контенту. В документе прописаны обязанности онлайн-платформ по снижению негативных воздействий и противодействию угрозам в Интернете. Вводится механизм маркировки нелегального контента.

Еврокомиссия, в частности, заявляет, что DSA налагает на интернет-провайдеров обязанность ограничивать распространение нелегального контента и продуктов в Интернете, повышать защиту несовершеннолетних, предоставлять пользователям больший выбор и «улучшенную информацию». Обязанности различных онлайн-игроков зависят от их роли, размера и влияния на онлайн-экосистему.

Так, специальные положения предусмотрены для «очень больших» онлайн-платформ или поисковых систем – Very Large Online Platforms (VLOP) и Very Large Search Engines (VLSE) – насчитывающих более 45 миллионов пользователей. Такие игроки должны будут ежегодно проводить широкомасштабную оценку рисков возможного негативного воздействия их сервисов, например, в вопросах доступа к нелегальным товарам, контенту или распространения дезинформации.

Кроме того, VLOP и VLSE должны будут проводить всеобъемлющий анализ угроз фундаментальным правам, включая свободу самовыражения, защиту персональных данных, свободу и плюрализм средств информации в Интернете, а также права ребёнка.

Закон наделяет Еврокомиссию правом непосредственного надзора за VLOP, VLSE и компаниями, чьими услугами пользуются более 10% населения ЕС.

После вступления закона в силу у онлайн-платформ будет три месяца на то, чтобы предоставить данные о количестве конечных пользователей. Если Еврокомиссия причислит игрока к VLOP или VLSE, ему отведут четыре месяца на то, чтобы выполнить все предписания DSA. Положения закона начнут применяться с 17 февраля 2024.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.