Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Командировки стали планировать заранее на фоне роста их стоимости

25 ноября 2022

По данным сервиса для командировок Ozon Travel, по итогам третьего квартала 2022 года cредний чек на командировки по России и международные командировки вырос в среднем на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  Это продиктовано общей тенденцией роста цен на отели и авиабилеты. При этом аналитики сервиса также отмечают снижение доли спонтанных деловых поездок и рост поездок, спланированных заранее. 

Так, в 2022 году доля заказов, оформленных за две недели до поездки возросла в 1,7 раз, а оформления более чем за четыре недели, в 1,8 раз. При этом длительность командировок, согласно данным сервиса, остается прежней - практически 100% командировок длятся не более 2-3 дней. Интересно, что многие клиенты при этом пересмотрели корзину дополнительных услуг при оформлении командировок. Первое место среди дополнительных услуг на сервисе занимает страхование - доля этой услуги в общем объеме увеличилась на 20%. Также набирает популярность услуга выбора места - ее доля в общем объеме выросла более чем в три раза. Противоположная тенденция наблюдается на покупку багажа: ее доля снизилась на 39% в 3 квартале 22 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В топ-3 самых популярных городов для деловых поездок ожидаемо вошли Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. По данным Ozon Travel, по итогам третьего квартала 2022 года, почти 50% всех заказов, оформленных через сервис для командировок, пришлось именно на эти направления. 

Растет и популярность  деловых поездок в  Сочи, количество командировок в последний город возросло в 1,5 раза, а также Уфа, Казань, Новосибирск, Хабаровск, Красноярск и Самара. В топ зарубежных направлений для деловых поездок входят Турция, Казахстан и Армения. Интересно, что в 2021 году тройка заграничных лидеров для командировок выглядела аналогично. 

Сервис командировок для среднего и малого бизнеса от Ozon Travel позволяет автоматизировать планирование рабочих поездок с учетом специфики бизнеса, а также предусматривает удобные опции, например, отсрочку платежа или возмещение НДС. На данный момент активными клиентами сервиса являются порядка 6 тыс. юрлиц и индивидуальных предпринимателей. 

Источник: Ozon

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.