Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

10 тысяч «спящих» ИТ-компаний не получат государственную поддержку

28 ноября 2022

10 тысяч организаций, которые не подали согласие на раскрытие сведений о налоговой тайне, — это «спящие» компании, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«Они не пользуются льготами и не ведут активную ИТ-деятельность», - сказал глава Минцифры России. Специалисты ведомства уточнили, что на исключение из реестра аккредитованных компаний не пожаловалась ни одна из отчисленных из списка претендентов на льготы организаций. При этом 17 тысяч реально действующих ИТ-компаний подали сведения в ФСН и спокойно работают, пользуясь поддержкой государства. Один из соавторов закона, которым были введены новые меры поддержки ИТ-индустрии, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркнул, что принятые решения не противоречат курсу на поддержку ИТ-отрасли страны. 

По информации Минцифры России, всего на аккредитацию подали заявки 26,7 тысяч российских ИТ-компаний. При проработке списка более 10 тысяч из них не предоставили в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны, в связи с чем ведомство и заявило о лишении их аккредитации. По словам министра, 17 тысяч «живых» и действующих компаний представляют ядро ИТ-отрасли, о котором и надо позаботится в первую очередь.

По общему мнению, руководства и специалистов Минцифры России, а также членов профильного комитета Госдумы, поддержка государства должна оказываться российским ИТ-компаниям, ведущим доказанную и активную деятельность. Таким образом, убежден Антон Немкин, решение лишить аккредитации свыше 10 тысяч компаний оправдано и не противоречит курсу на поддержку отрасли в целом.

При этом, сообщил Антон Немкин, у ИТ-компаний есть право повторно подать заявку на получение аккредитации, если произошла ошибка, и после предоставления необходимого согласия на раскрытие налоговой информации решение будет пересмотрено. «В список могли быть внесены компании, которые сегодня по тем или иным причинам не работают. Возможно, они были активны еще несколько месяцев назад, но не справились с развитием в новых условиях и прекратили деятельность. Решение руководства Минцифры России вполне оправдано, мы должны работать с действующим бизнесом. И парламент страны, и все профильные ведомства всегда открыты к общению с ИТ-компаниями и специалистами. При получении обратной связи мы готовы услышать и, при необходимости, своевременно принять меры дополнительной поддержки», - сказал парламентарий.

Напомним, что Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» был разработан во исполнение подпункта «д» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и направлен на создание условий для прорывного роста инвестиций в отечественные решения в сфере информационных технологий в рамках национальной цели «Цифровая трансформация». Предложенные в законе меры направлены на стимулирование внедрения современных технологических решений всеми организациями, работающими в России. В результате принятия этого закона  организации могут применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3, в отношении таких объектов, как нематериальные активы, являющиеся исключительными правами на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и БД, а также в отношении амортизируемых основных средств, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Также в законе установлены и другие меры поддержки ИТ-бизнеса, в том числе нулевой налог на прибыль до 2024 года.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.