Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Завершена аттестация слушателей четвёртого потока программы «Руководитель цифровой трансформации»

30 ноября 2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в Координационном центре принял участие в итоговой аттестации слушателей четвёртого потока программы «Руководитель цифровой трансформации» и вручил дипломы о профессиональной переподготовке.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Организатором выступает Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Вице-премьер отметил, что в этом году обучение было направлено на создание цифровых решений на платформе «ГосТех», развитие искусственного интеллекта, совершенствование межведомственной работы и внедрение клиентоцентричного подхода в госуправлении. Он напомнил, что по указанию Президента Владимира Путина необходимо обеспечить обязательный переход и использование платформы «ГосТех» при создании и развитии ГИС с апреля 2023 года для федеральных органов исполнительной власти и с начала 2024 года – для субъектов страны.

«Каждый год образовательная программа трансформируется под текущие задачи, стоящие перед государством, главная из которых – обеспечение технологического суверенитета страны. Для её комплексного решения нам необходимо создать передовой, импортонезависимый и безопасный ландшафт государственных информационных систем. Основой выступает платформа "ГосТех", и все проекты слушателей создавались именно на ней. Полученные в рамках курса знания и дальнейшая реализация проектов позволят провести реинжиниринг бизнес-процессов и сделать госуправление ещё более удобным и эффективным по всем направлениям», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Вице-премьер особо отметил такие актуальные проекты, как «Цифровое возмездие», «Будь чемпионом», «Слышим Донбасс». Всего на защите выпускники представили 10 командных цифровых проектов.

Проект «Слышим Донбасс» – инструмент оперативной оценки с использованием ИИ степени разрушений инфраструктуры, жилого фонда и администрирования их устранения, а также оказания помощи гражданам.

Проект «Путь чемпиона» предлагает спортсменам обзавестись цифровым профилем, чтобы выявлять потребности и отклонения в спортивной подготовке и обеспечивать сопровождение трека спортсмена.

Проект «Антикартель 2.0» направлен на выявление с помощью искусственного интеллекта и обработки больших данных нарушений на торгах, связанных в том числе с госзакупками.

Ещё один сервис – «Цифровое возмездие», который позволит реализовать подачу через портал госуслуг коллективных исков к недобросовестным иностранным компаниям, ушедшим с российского рынка.

Проект «Автоплатежи в сфере госзакупок» направлен на перевод всех транзакций в рамках госконтрактов в режим реального времени.

В четвёртом потоке обучение прошли представители Аппарата Правительства России, Минцифры, Минспорта, Минстроя, Минюста, Минэнерго, МВД, ФАС, Казначейства, Счётной палаты, проектного офиса национальной программы «Цифровая экономика» и других ведомств. 

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.