Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Пермском крае прошел LittleDevMeetup для студентов

06 декабря 2022

В Перми прошел первый форум для IT-студентов LittleDevMeetup. Его организаторами стали «Студенческое IT-сообщество» Пермского государственного национально-исследовательского университета и АНО «Цифровая долина Прикамья». По итогам обсуждений на форуме было принято решение, что участники «Студенческого IT-сообщества» возьмут на себя разработку первого в стране IT-маркетплейса для студентов. Также планируется начать плотное сотрудничество студентов с крупными IT-компаниями в сфере разработки программного обеспечения.

Первый LittleDevMeetup был организован по инициативе объединения студентов первого курса Института компьютерных наук и технологий, созданного на базе ПГНИУ в 2022 году. Всестороннюю поддержку студентам оказали специалисты АНО «Цифровая долина Прикамья», в числе основных задач которой - реализация программ подготовки высококвалифицированных IT-кадров, плотное сотрудничество научного и бизнес-сообществ IT-индустрии, а также масштабирование самых прогрессивных IT-разработок молодых команд Пермского края на другие регионы России.

Дискуссии форума прошли в ультрасовременном коворкинге «Космодром», созданном и открытом в университете в 2021 году. Ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников подчеркнул, что это пространство оборудовано всем необходимым оборудованием, которое позволяет сделать работу по обмену идеями и опытом еще более эффективной. «Именно в таких условиях удобно работать командам, которые способны создавать самые современные инновационные продукты. Теперь мы открываем коворкинг для всех: пользоваться им смогут не только преподаватели и студенты университета, но и все пермяки. Мы рассчитываем, что «Космодром» станет еще одной точкой роста города и региона», – сказал Дмитрий Красильников.
Члены «Студенческого IT-сообщества» сами выбрали спикеров форума - ведущих практиков крупных IT-компаний. Так, практические основы разработки back-end для маркетплейсов и крупных информационных порталов студентам раскрыл специалист Avito Николай Никитас, о специфике front-end на примере платформы VK Mini apps рассказал Егор Горошкин, а о кибербезопасности – студент Пермского национального исследовательского политехнического университета Кирилл Филимонов, который уже развивает свой IT-бизнес.

Среди прочих профессиональных вопросов участники форума обсудили и создание IT-маркетплейса, где IT-компании смогут размещать локальные заказы студентам на разработку софта и программного обеспечения. Одним из инициаторов создания студенческой группы по разработке IT-маркетплейса стал стипендиат Цифровой долины Прикамья Никита Понькин. О создании маркетплейса было заявлено 30 ноября на встрече руководства Пермского государственного национально-исследовательского университета и Цифровой долины Прикамья с членом Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антоном Немкиным.

Антон Немкин подчеркнул, что уже весной 2023 года такой маркетплейс должен начать работу. «Студенты очень загорелись этой инициативой и приступили к работе буквально в тот же день, когда мы с ними встречались в университете. Кроме того, они самостоятельно нашли специалистов, заинтересованных в сотрудничестве с молодой IT-аудиторией. Я был приятно поражен количеством и качеством идей, над которыми они уже работают. Такая высокая продуктивность и позитивный настрой помогут им стать нашей опорой в цифровой трансформации страны, быть полезными для общества и построить успешную карьеру или собственный бизнес», - сказал парламентарий.

Генеральный директор АНО «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь отметил, что спикеры форума рассказали участникам о тех направлениях, которые актуальны для IT-индустрии уже сегодня и будут актуальны в ближайшие годы. Кроме того, спикеры объясняли, как можно развить и углубить свои знания и навыки. Как показывает практика, сегодня специалисту необходимы как университетское образование, так и дополнительные знания, которые можно получить самостоятельно изучая специализированные библиотеки и фреймворки. Алексей Ландарь также добавил, что студентам следует помнить о том, что высшее образование все-таки нужно получить.

«Уже к концу второго курса студенты владеют несколькими языками программирования и могут работать на уровне младшего узкопрофильного IT-менеджера. И в этот момент ни в коем случае нельзя бросать учебу, соглашаясь на предложения о работе, какими бы заманчивыми они ни казались. Чтобы после университета заняться широкопрофильной деятельностью уже на совсем другом уровне, студенту необходимо раскрыть свой потенциал при помощи квалифицированных преподавателей и IT-практиков. Задача Цифровой долины Прикамья – помочь обеспечить плодотворное общение студентов с профессионалами IT-рынка и дать возможность зарабатывать без отрыва от обучения. На площадке IT-маркетплейса мы сможем внимательно отслеживать все возможности такого сотрудничества и поддерживать его эффективность. Такой подход создаст основу для формирования кадрового IT-резерва как для Пермского края, так и для страны в целом», - подчеркнул глава Цифровой долины Прикамья.
 
Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.