Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Путь в ИТ» запустят в рамках Года педагога и наставника

07 декабря 2022

В рамках подготовки к 2023 году, который Указом Президента России от 27.06.2022 № 401 объявлен Годом педагога и наставника, Фонд «Цифровая долина Прикамья» запускает проект «Путь в ИТ». Проект позволит проводить стажировки и курсы занятий, реализовать программу наставничества в ИТ для школьников и студентов. Также весной следующего года начнет работу ИТ-маркетплейс для студентов, который поможет получать заказы на создание программных продуктов во время учебы и найти постоянную работу после окончания вуза.

Глава министерства просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул, что решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о важности их работы. «Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны, мы делаем все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень», – сказал господин Кравцов.

Сопредседателями оргкомитета по проведению Года педагога и наставника стали вице-премьер Татьяна Голикова и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Членами оргкомитета избраны министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие, а ответственным секретарем назначен первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев.

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из основателей Фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин подчеркнул, что дополнительные возможности, которые дает Год педагога и наставника, – лучший повод осуществить все планы по повышению эффективности подготовки новых поколений ИТ-специалистов нашей страны.

«Одна из ключевых задач “Цифровой долины Прикамья” - формирование кадрового резерва страны и повышения качества образования в ИТ на основе системы наставничества, построенной по современным требованиям. В новом формате практикующие айтишники, люди, которые давно погружены в работу отрасли, смогут в постоянном режиме передавать свои знания талантливым студентам. Этот подход принципиально отличается от принятой в вузах ежегодной короткой производственной практики, после которой студенты возвращаются к обучению, теряя связь с уже действующими специалистами. В итоге даже выпускники, отлично освоившие все научные дисциплины, при устройстве на работу зачастую не готовы к выполнению практических задач и не способны даже ассистировать в реализации настоящих проектов», - заметил Антон Немкин.

Генеральный директор Фонда «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь сообщил, что в рамках проекта за каждым способным и инициативным студентом, который заявил о себе в рамках олимпиады, конкурса или волонтерского движения, будет закреплен действующий ИТ-специалист.

«В результате ребята будут учиться у опытных наставников и получат работу мечты сразу же после окончания института, а ИТ-компании, специалисты и руководители которых будут с нами сотрудничать, смогут рассчитывать на беспрецедентную поддержку в продвижении и масштабировании своих разработок. Программа эффективного наставничества будет реализована на площадке первого в стране ИТ-маркетплейса, который мы откроем весной 2023 года», - заявил Алексей Ландарь.
Он, кроме того, рассказал, что взаимодействие студентов и практиков будет цифровизировано, что позволит вести анализ цифрового следа такой совместной работы. Кроме того, проект «Путь в ИТ» позволит сформировать ИТ-резерв Пермского края.
 
Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.