Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электронная отрасль требует снять запрет на вывоз «железа» из России в ЕАЭС и Китай

06 декабря 2022

Отечественные производители радиоэлектронной продукции выступили за снятие запрета на вывоз из России электроники. Это следует из писем в Минцифры от Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Копии писем есть в распоряжении CNews .

В марте 2022 г. Правительство временно запретило вывозить из страны импортное оборудование, включая ПК, серверы, смартфоны, полупроводники, микропроцессоры и пр. Для вывоза техники в страны ЕАЭС компаниям необходимо получать специальное разрешение.

Как следует из письма АРПЭ, необходимость в таких ограничениях отпала, и они «могут и должны быть сняты».

По словам представителей АРПЭ, разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы страны был введен на временной основе в условиях, когда оперативное пополнение запасов продукции было невозможно, в том числе из-за законодательных ограничений для параллельного импорта и недостаточной емкости независимых каналов поставок.

«Сейчас российские заказчики и поставщики продукции полностью перестроились на поставки по независимым каналам параллельного импорта, — подчеркивается в письме АРПЭ. — Кроме того, у зарубежных производителей уже нет инструментов влияния на российских поставщиков для возврата продукции, а мировой рынок выходит из периода дефицита».

Дальнейшие же ограничения, по мнению АРПЭ, будут оказывать негативное влияние на развитие экспорта российской электроники. Из-за них у российских предприятий возникают сложности при возврате за рубеж бракованных партий товара, а также при вывозе электронного оборудования после проведенного в России обслуживания и ремонта.

Как рассказал CNews представитель РАТЭК, компании из этой ассоциации выступили за полное снятие запрета на вывоз в части бытовых изделий и запасных частей для их ремонта. «Запрет все сделал сложнее, отметил собеседник. — Особенно сложно дела обстоят с обеспечением сервисного обслуживания в странах ЕАЭС производимых в России товаров: компании несут ответственность за это, но запчасти вывезти непросто».

По мнению ассоциации, ограничения привели к тому, что российские компании не могут выполнять обязательства по заключенным договорам, в том числе с контрагентами, находящимися в пределах ЕАЭС. Это, в свою очередь, негативно отражается на процессе дистрибьюции и ведет к репутационным и финансовым потерям, что, в том числе, приводит к потенциальной потере перспективных внешних рынков сбыта, подчеркивают представители РАТЭК в своем письме к Минцифры.

«Снижение барьеров для экспортных поставок увеличит финансовую устойчивость российских предприятий и обеспечит высокую загрузку производственных мощностей, что позволит сдерживать рост цен на производимую продукцию и снизит риски для российских заказчиков в условиях оказываемого санкционного давления», — приходят к заключению представители АРПЭ.

«Частично ограничения начинают работать не на сохранение доступности продукции на внутреннем рынке, а против создания и развития производства высокотехнологичной продукции в России, — отметил в разговоре с CNews Олег Изумрудов, директор консорциума российских разработчиков систем хранения данных «РосСХД». По его словам, необходимость сокращения перечня продукции, попадающей под ограничения экспорта, уже назрела. И для создания новых производств любой высокотехнологичной продукции нужно быть уверенным в спросе и обязательно иметь возможность экспорта.

Как рассказали CNews представители Минэкономразвития, за период действия ограничений на вывоз из страны определенных категорий товаров риски возможного реэкспорта оборудования были значительно пересмотрены. Поначалу ограничения вводились в отношении более чем 3,8 тыс. товарных позиций, сейчас их число сократилось до 1,7 тыс. Данные «послабления» коснулись, в том числе смартфонов, компьютерной периферии и пр. видов электроники, подчеркнули представители ведомства.

«Необходимость корректировки перечней обусловлена тем, что в настоящее время экспортные ограничения распространяются на товары, экспорт которых не влечет за собой риски для промышленной, энергетической и транспортной безопасности Российской Федерации», — —утверждают в Минэкономразвития.

Сейчас министерство с заинтересованными ФОИВами продолжает работу по сокращению перечня товаров, ограниченных к вывозу. В первую очередь планируется исключить товары бытового назначения, рассказали CNews представители Минэкономразвития. Финальные предложения по сокращению номенклатуры еще формируются, в том числе по отдельным видам техники. По итогам межведомственной проработки проект акта будет внесен в Правительство.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.