Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработчики микроэлектроники предложат правительству новые меры инвестподдержки отрасли

30 июня 2023

Правление Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) согласовало основные тезисы предложений по инвестиционной поддержке производителей полупроводниковых компонентов в России. Как уточнил TAdviser исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский, письмо с этими предложениями планируется направить в Минпромторг и правительство на следующей неделе.

Задачи развития производств полупроводниковых компонентов поставлены, они содержатся с стратегической инициативе президента РФ в научно-технологической сфере «Микроэлектроника» и госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Однако в настоящее время в России нет инструментов инвестиционной поддержки, учитывающих специфику полупроводниковых производств, текущую ситуацию в отрасли и решаемые задачи, говорится в подготовленном драфте письма.

Авторы документа считают, что ни одна из действующих мер инвестподдержки электронной промышленности, таких как, например, субсидии, определяемые ПП-109 и ПП-1252, и льготное кредитование не соответствует задачам развития полупроводниковых производств. К письму в Минпромторг и правительство будет приложен сравнительный анализ существующих и предлагающих мер.

В АРПЭ считают, для развития полупроводниковых производств требуются два типа мер поддержки: 1) Проектно-целевые инвестиции в создание новых производств; 2) Субсидирование по факту инвестиционных затрат предприятий для ускоренной модернизации и развития действующих производств.

Крупные инвестпроекты в десятки и сотни миллиардов рублей требуют долгосрочного совместного планирования. Анализ отрасли для подготовки крупных инвестиционных проектов в настоящее время проводят отраслевые ассоциации, результаты анализа будут представлены в июле 2023, что позволит согласовать план крупных целевых инвестиций.

Одновременно необходимо обеспечить поддержку для множества проектов по модернизации и расширению действующих производств, считают в АРПЭ. Такие проекты решают задачи по удовлетворению спроса традиционных заказчиков, включая обеспечение госзаказа. Они не требует совместного планирования с участием государства. Предприятия хорошо знают задачи традиционных заказчиков и узкие места своих производственных процессов. Наилучшим в текущих условиях методом инвестиционной поддержки таких проектов будет субсидирование по факту инвестиционных затрат для всех предприятий – производителей полупроводниковых компонентов.

«Предлагаем на ближайшие пять лет определить доступный для производителей полупроводников объем субсидирования в сумму, которая соответствует двум НДС за предыдущий год. Через пять лет объем субсидирования может сокращен до одного НДС, - говорится в драфте письма АРПЭ. – Прямая связь объема доступных субсидий с НДС позволит учесть масштаб производства – чем больше производство, тем больше затрат требуется на его модернизацию. Также формируется положительная мотивация развития производств – с расширением объемов выпуска увеличивается НДС и пропорционально расширяются инвестиционные возможности даже при минимальной прибыльности в период расширения доли рынка».

При этом в АРПЭ предлагают использовать средства субсидий исключительно на закупки технологического оборудования, при этом субсидировать до 100% соответствующих затрат. Тогда собственные инвестиции предприятий будут покрывать сопутствующие расходы, связанные с внедрением новых технологических процессов, расширением производственных помещений, обучением персонала. Такой подход позволит избежать нецелевого использования субсидий на покрытие расходов, которые сложно контролировать. Это также упростит отчетность компаний по использованию бюджетных средств.

«Предлагаем не устанавливать получателям субсидий требований по увеличению выручки или числа сотрудников, как это принято в действующих мерах поддержки НИОКР. Многие компании нуждаются в замене изношенного оборудования, что не приведет к значительному увеличению выручки, но позволит повысить качество продукции и избежать рисков остановки производств. Число сотрудников может сокращаться с переходом на более современное технологическое оборудование, при этом квалификация сотрудников будет расти», - говорится в драфте письма.

Риски низкой загрузки субсидированного технологического оборудования нивелируются конкурентной мотивацией компаний отрасли. Более эффективные компании обеспечат больший объем производства, больший НДС и получат поддержку в большем объеме. Менее эффективные сохранят устойчивость производства, но с потерей доли рынка со временем перейдут под контроль более успешных конкурентов.

Субсидии по факту затрат с привязкой к НДС является наиболее эффектным инструментом инвестиционной поддержки действующих полупроводниковых производств.

В АРПЭ ожидают, что результатом предлагаемой меры поддержки станет развитие действующих полупроводниковых производств. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.