Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создан первый самовосстанавливающийся робот

13 декабря 2022

В начале декабря 2022 года ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе разработали робота, который может восстанавливать сам себя. Робот, который может определить, когда ему причинен вред, и затем починить себя, прежде чем продолжить движение. Сообщается, что это первая такая разработка в мире.

Робот длиной около 12 см и формой напоминает букву X. Он двигается с помощью сжатого воздуха, который проталкивается через его тело, заставляя его двигаться и поднимать четыре ноги. Верхняя часть робота покрыта слоем самовосстанавливающихся датчиков из прозрачного резинового материала, которые отслеживают движение робота. Если датчик разрезать, его открытые стороны вступают в химическую реакцию, что позволяет ему снова соединиться.

Исследователи проверили "интеллект повреждения" робота, шесть раз ударив ножом по датчику на его ноге. После каждого пореза робот останавливался примерно на минуту, чтобы дать датчику зажить, а затем возобновлял движение. В другом эксперименте они по очереди наносили удары по датчикам на ногах робота. После каждого укола робот останавливался на несколько минут для заживления, а затем менял походку в ответ на повреждение.

Брэм Вандерборт из Брюссельского свободного университета в Бельгии говорит, что совершенствование самовосстанавливающихся компонентов для роботов позволит сделать их более устойчивыми, поскольку придется выбрасывать только те части, которые повреждены слишком сильно для самовосстановления, к примеру, если они обгорели или покрыты химикатами.

В конечном итоге, мягкие роботы с самовосстанавливающимися деталями могут быть использованы для работы в опасных условиях, а сами самовосстанавливающиеся датчики могут быть интегрированы в носимые устройства, например, в космические скафандры, где они смогут реагировать на повреждение космическим мусором.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.