Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Евросоюз принял декларацию о цифровых правах и принципах

15 декабря 2022

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европарламента Роберта Метсола (Roberta Metsola) и премьер-министр Чехии (страны-председателя Совета ЕС) Пётр Фиала (Petr Fiala) поставили в четверг свои подписи под текстом декларации о цифровых правах и принципах ЕС.

Напомним, цель документа — «продвижение европейских ценностей на фоне цифровой трансформации, где центральное место занимают люди, а цифровые технологии приносят пользу всем: людям, бизнесу и обществу». Документ также недвусмысленно декларирует, что права, которые есть у европейцев в обычной жизни, гарантированы и в виртуальном пространстве.

Текст декларации призван служить ориентиром для бизнеса и других структур при разработке и внедрении новых технологий. Документ также является руководством для политиков при формировании позиции по вопросам цифровой трансформации.

С помощью декларации ЕС намерен гарантировать сохранность европейских ценностей путём:
  • отведения людям центральной роли при цифровой трансформации;
  •  поддержки солидарности и инклюзивности с помощью обеспечения интернет-доступа, цифрового образования, обучения, навыков, а также справедливых условий работы и доступа к цифровым государственным услугам;
  • подтверждения важности свободы выбора и справедливой цифровой среды;
  • поддержки участия в цифровом общественном пространстве;
  • повышения безопасности и расширения полномочий в цифровой среде, особенно для молодёжи;
  • продвижения устойчивого развития.
Эти права и принципы, в частности, должны поспособствовать наличию доступного высокоскоростного доступа к Интернету в любой точке ЕС для каждого [европейца], хорошо оснащённых классов и обладающих цифровыми компетенциями преподавателей, беспроблемного онлайн-доступа к государственным услугам, безопасной цифровой среды для детей, пра́ва прерывать связь с работодателем после завершения рабочего дня, доступа к понятной информации по воздействию европейских цифровых продуктов на окружающую среду, контроля за тем, как используются персональные данные (ПД) европейцев, и кто получает доступ к этим ПД.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.