Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Счетная палата обозначила риски в достижении целей цифровизации

21 декабря 2022

Счетная палата ведет постоянный мониторинг достижения поставленных целей цифровой трансформации государства и отмечает положительные результаты: активно развиваются госуслуги в электронной форме, строится инфраструктура связи. В тоже время в этой сфере еще остаются отдельные проблемы и риски, о которых на правчасе в Государственной думе рассказал аудитор Счетной палаты Данил Шилков.

Один из таких рисков связан с внедрением платформы «ГосТех». Как выяснила Счетная палата в ходе проверки, Сбербанк России передал Минцифры право на использование программного обеспечения платформы «ГосТех» на условиях простой (неисключительной) лицензии. Срок ее действия ограничен сроком действия исключительных прав самого Сбербанка. «Это значит, что в случае утраты прав на это ПО самим Сбербанком, в том числе в случае их продажи, неисключительное право Российской Федерации автоматически прекратится. Мы видим в этом неоправданный риск», – подчеркнул Данил Шилков.

Аудитор также напомнил, что разработанный Минцифры проект Указа Президента обязывает с апреля 2023 года создавать и развивать государственные информационные системы только на платформе «ГосТех». В целом положения Указа затрагивают более шестисот существующих госинформсистем. При этом реализация предусмотренных норм напрямую зависит от решения еще одной проблемы, выявленной Счетной палатой. Речь идет об отсутствии в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» критериев обязательного отнесения информационных систем к категории государственных. Это позволяет операторам информсистем уклоняться от выполнения ряда обязательных требований. 

«Рекомендации Счетной палаты по актуализации законодательства в этой части до настоящего времени не выполнены, - констатировал Данил Шилков. - Считаем, что соответствующие изменения должны быть приняты до массового перевода систем на платформу "ГосТех"».

Еще один важный вопрос, затронутый аудитором, касается администрирования доходов от отчислений операторов связи в резерв универсального обслуживания. Ежегодно размер этих поступлений составляет порядка 15 млрд рублей. При этом механизм контроля за полнотой и достоверностью данных, предоставляемых операторами связи для их расчета, отсутствует. 

«Счетная палата в прошлом году рекомендовала проработать вопрос о создании указанного механизма контроля. Однако до настоящего времени рекомендация не выполнена. По нашему мнению, Минцифры как администратор этих доходов не может обеспечивать должный уровень контроля поступлений этого неналогового дохода в отсутствие указанного механизма. При этом именно эти средства расходуются на организацию точек доступа в Интернет в малочисленных населенных пунктах. И от них зависят масштабы инфраструктуры связи, создаваемой в таких пунктах, а значит и условия повышения качества жизни наших граждан!» 

Источник: Счетная палата

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.