Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мировые продажи ПК в IV квартале 2022 упали более чем на четверть год к году

12 января 2023

Поставки персональных компьютеров (ПК) в четвертом квартале 2022 года упали на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 67,2 миллиона штук, такие предварительные данные опубликовала во вторник аналитическая компания IDC.

«Спрос остаётся проблемой, поскольку большинство пользователей имеют относительно новые ПК, а мировая экономика ухудшается», – цитирует D-Russia сообщение IDC. Средние цены реализации устройств также упали, так как из-за избыточного товарного запаса в течение последних нескольких месяцев продавцы делали скидки в попытке стимулировать спрос. Однако есть и несколько факторов роста, в том числе приближающийся конец поддержки Windows 10, полагают аналитики – Microsoft, для которой основными партнёрами всегда были производители ПК, как обычно, стимулирует пользователей приобретать новые компьютеры, выпуская более требовательные к вычислительной мощности версии операционных систем.

Китайская Lenovo и американские HP и Dell остались в тройке мировых лидеров по числу проданных устройств. Меньше всего из топовых производителей пострадала Apple, поставки её компьютеров сократились на 2%, в отличие от, например, Dell, потерявшей больше 37%.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.