Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Систему «Эра-ГЛОНАСС» могут отдать «Роскосмосу»

18 января 2023

На Федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект указа Президента России Владимира Путина о передаче в имущественный взнос госкорпорации «Роскосмос» 100% акций АО ГЛОНАСС. В данный момент предприятие полностью подконтрольно государству в лице Росимущества.

АО ГЛОНАСС было создано в 2015 г. для выполнения функций оператора системного экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия «Эра-ГЛОНАСС». Изначально данная система создавалась «НИС-Глонасс» - совместным предприятием АФК «Система» и корпорации «Российские космические системы» (РКС, «дочка» «Роскосмоса»). Затем оператором системы стало некоммерческое партнерство (НП) ГЛОНАСС, после чего Владимир Путин поручил передать функции оператора системы вновь созданному АО ГЛОНАСС.

«Эра-ГЛОНАСС» работает в качестве виртуального сотового оператора на базе сетей федеральных сотовых операторов. Когда в машине происходит экстренная ситуация, оборудование системы автоматически делает вызов на систему «112». С 2107 г. все автомобили, ввозимые или выпускаемые на территории России, должны оснащаться «Эра-ГЛОНАСС». Правда, летом 2022 г. Правительство разрешило до 1 февраля 2023 г. ввозить в страну и ставить на учет в ГИБДДД автомобили без оснащения «Эра-ГЛОНАСС».

Среди коммерческих услуг, которые оказывает АО ГЛОНАСС, значатся: мониторинг транспорта, контроль расхода топлива, установка тахографов, видеонаблюдение на транспорте, установка и ремонт автономных отопителей, установка раций и сигнализаций и т.д.

АО ГЛОНАСС также создало несколько совместных предприятий. Одно из них, созданное вместе с «РТ-Инвест Трнаспортные Системы» (операторы системы взимания платы с большегрузовых автомобилей «Платон») – «Глонасс-ТМ» - планирует строить технологические сети связи вдоль магистральных автодорог. Другое – «Глонасс-Мобайл» - разрабатывает платформу дистрибуции профилей сотовых абонентов на основе технологии eSIM.
Зачем АО ГЛОНАСС передают «Роскосмосу»

В пояснительной записке к указу Президента говорится, что с 2018 г. АО ГЛОНАСС обеспечивает развитие и эксплуатацию государственной автоматизированной информационной системы (ГАИС) «Эра-ГЛОНАСС» без использования бюджетных средств. При этом ежегодная стоимость эксплуатации и развития ГАИС «Эра-ГЛОНАСС» составляет порядка 1,5 млрд руб.

В то же время объем выручки АО ГЛОНАСС напрямую зависит от состояния автомобильного рынка России. В 2022 г. падение данного рынка, по данным Ассоциации Европейского бизнеса, составило 60,8%. В 2023 г. рынок останется на уровне 2022 г. или упадет еще на 10-20%.

В связи с этим авторы указа предполагают ускоренную переориентацию деятельности АО ГЛОНАСС на другие направления. При этом предприятие продемонстрировало готовность к переориентации своей деятельности в сторону направлений, традиционных для госкорпорации «Роскосмос»: предоставление услуг высокоточной навигации, высокоточного позиционирования и дифференциальной коррекции, комплексных спутниковых информационных услуг и услуг подвижной радиотелефонной связи по модели Full-MVNO, а также развития систем геодезического обеспечения.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.