Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Программа «Цифровая экономика» успешно выполняется и перевыполняется

23 января 2023

На заседании в координационном центре правительства по итогам 2022 в области цифровой трансформации вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минцифры Максут Шадаев рассказали о результатах исполнения национальной программы «Цифровая экономика» в прошлом году.

Как пишет D-Russia  со ссылкой на информацию, озвученную на заседании,  все показатели национальных целей были перевыполнены. Уровень достижения цифровой зрелости составил 65,8%, доля массовых социально значимых услуг, переведённых в электронный вид, — 99,97%, доля домохозяйств, куда проведён доступ к Интернету — 86,1%.

Импортозамещение

Почти 80% зарубежного ПО имеет отечественные аналоги. У более чем половины всех представленных на рынке российских решений средний и высокий уровень зрелости. «До 2025 года рассчитываем увидеть рост доходов от реализации отечественного промышленного ПО до 190 миллиардов рублей», – добавил Чернышенко.

Благодаря принятым мерам поддержки отрасли количество аккредитованных IT-компаний увеличилось почти в пять раз. В начале 2021 года их было четыре тысячи, сейчас – почти 20 тысяч.

В 2022 году IT-специалистам выдали 5,8 тысячи ипотечных кредитов на сумму почти 53 миллиарда рублей.

IT-отрасль – лидер по количеству вакансий. Студенов в вузах обучают по 63 IT-специальностям, на которые выделено 117 тысяч бюджетных мест. Тем не менее дефицит IT-кадров составляет порядка миллиона человек.

В 2023 году к переводу на «ГосТех» планируется 11 регионов. Сейчас в России около четырёх тысяч ГИС с применением иностранного ПО и оборудования: 747 федеральных и 3618 региональных.

Кибербезопасность

С начала 2022 года успешно отражено почти 50 тысяч кибератак, зафиксировано и устранено 1,6 тысячи инцидентов. Все они закрыты и по ним «подготовлены соответствующие рекомендации».

В прошлом году в России прошло 80 киберучений на базе опорных центров Национального киберполигона и штабов по кибербезопасности.

В 2023 году в 20 регионах запланированы «киберучения нового формата».

На едином портале госуслуг (ЕПГУ) функционирует сервис выдачи сертификатов безопасности. За 2022 год было выдано почти 10,5 тысячи таких сертификатов.

Госуслуги

На сегодняшний день ЕПГУ пользуются две трети граждан РФ — количество пользователей портала достигло отметки 100 миллионов. За последние три года это число выросло больше чем на 40%. Ежедневная аудитория выросла в четыре раза – это почти 10 миллионов человек.

Самые востребованные услуги — назначение различных льгот и пособий. По ним подано 27 миллионов заявлений. В конце 2022 года запустилась новая услуга — единое пособие для семей с детьми. Всего за 10 дней по ней был принят один миллион заявлений. На сегодня таких заявлений порядка двух миллионов. Уже 1,2 миллиона из них рассмотрено.

Сегодня карту болельщика оформили уже 350 тысяч человек. Задача на этот год — сделать весь процесс оформления карты в электронном виде, без необходимости посещения МФЦ.

Более миллиона человек уже получили полноценную мобильную электронную подпись «Госключ» и активно ею пользуются: например, подписывают договоры аренды, договоры с операторами связи или заявления, которые идут в госорганы.

Следует сделать так, чтобы смартфон мог заменить гражданину удостоверение личности в бытовых ситуациях, сказал Шадаев и привёл как пример такой ситуации подтверждение покупки.

Устранение цифрового неравенства

За последние два с половиной года подключено к Интернету 75 тысяч бюджетных организаций. Из них 80% находится в сельской местности.

Завершилось строительство подводной ВОЛС между Камчаткой и Чукоткой. С её вводом 15 тысяч жителей Чукотки получили свой быстрый Интернет.

В конце 2022 года по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» в Херсонской и Запорожской областях к Интернету подключено 200 социально значимых объектов, из них 175 школ. Сегодня жители новых регионов получают доступ к ЕПГУ и вещанию российских ТВ- и радиоканалов.

«Уже принято решение о том, что операторы, действующие на новых территориях, освобождаются до 2025 года от обязательной платы за спектр и отчислений в резерв универсального обслуживания. В конце года мы выделяем дополнительные частоты, чтобы стимулировалась конкуренция, чтобы на новых территориях появились два новых оператора связи», – сообщил Шадаев.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.