Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Пермском крае разработали ПО для цифровой трансформации высшего образования России

30 января 2023

Программное обеспечение, позволяющее выстраивать учебный процесгс в соответствии с актуальными потребностями рынка, разработал преподаватель Пермского национального исследовательского политехнического университета Денис Яруллин. 

Программа использует более 500 тысяч вакансий ИТ-специалистов, уже прошла тестирование в университете и может стать эффективным средством поддержки оперативного формирования кадрового резерва в ИТ-индустрии, что необходимо для достижения цифрового суверенитета. Однако продукт разработан таким образом, что позволяет оптимизировать не только ИТ-предметы, но и любые учебные программы для всех отраслей и направлений экономики страны.

Развитие цифровой экономики и достижение цифрового суверенитета — приоритетные направления государственной политики Российской Федерации. Помимо автоматизации производств и инвестиций в новые технологии, госполитика предусматривает подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов. В 2022 году разрыв между сложнейшей научной-ориентированной программой российских университетов и практическими компетенциями, наиболее актуальными на сегодняшний день, стал особенно очевиден. Для преодоления сложившейся ситуации молодой пермский ученый Денис Яруллин в сотрудничестве с коллегами из пермского Политеха, студенческим сообществом и руководителями ИТ-бизнеса разработал программное обеспечение «Денограф. Интеллектуальная система денотативной аналитики для управления подготовкой ИТ-кадров». В тестовом режиме программу испытали на обучении студентов актуальным практикам и профориентации по самым востребованным ИТ-направлениям рынка.

По словам Дениса Яруллина, эта программа собирает данные о требованиях работодателей к соискателю с сайтов-агрегаторов, анализирует их и формирует рекомендации к учебным курсам, используя математическую модель — описание специалиста. В числе рекомендаций — востребованные компетенции и количество часов, необходимое для их получения. Система позволяет улучшать не только вузовские дисциплины, но и программы дополнительного профессионального образования.

«С точки зрения технологии мы основывались на междисциплинарных идеях. С одной стороны, использовали раздел дискретной математики, изучающий теорию графов, то есть предметную область в виде взаимосвязанной структуры. С другой — опирались на лингвистическую школу А.И. Новикова, которая использует графовые структуры для представления денотатов текста. Именно отсюда мы взяли денотатную модель, позволяющую собирать требования из вакансий, при помощи которых формируются обобщенные требования работодателей к специалистам ИТ-сферы. Однако одним из основных преимуществ нашей модели стала возможность диверсификации этих общих требований и автоматическое формирование адресных моделей по самым актуальным запросам экономики региона», - пояснил старший преподаватель кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского национального исследовательского политехнического университета Денис Яруллин.

Если говорить именно про ИТ-сферу, заметил создатель продукта, то здесь выделяются такие направления, как 1С-программирование, мобильная разработка, веб-разработка и многие другие. Далее модели обогащаются информацией, полученной на различных интернет-ресурсах — например, в веб-энциклопедиях, в тематических сообществах, на информационно-развлекательных и других сайтах. Это позволяет выстроить множество направлений ИТ-области в строгую иерархию: к примеру, язык программирования соотносится как с фундаментальными понятиями в области алгоритмизации и проектирования, так и с передовыми библиотеками и инструментами разработки.

«Все это нацелено на обеспечение, с одной стороны, подготовки востребованных специалистов-практиков, а с другой — комплексного развития их экспертизы в выбранной предметной области. Иными словами, выпускник должен не просто уметь что-то делать, но понимать, зачем он это делает и что из этого получится», — заявил Денис Яруллин.

Для оценки эффективности разработанной программы разработчики провели эксперимент среди нескольких потенциальных работодателей и студентов ПНИПУ, окончивших 3 курс по таким направлениям, как «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника». По итогам стандартизированных собеседований с каждым из студентов представители компаний заполнили анкету, где оценили их компетенции и перспективы трудоустройства. Результаты первичных собеседований показали, что, хотя студенты обладают достаточными знаниями в области алгоритмизации и программирования, отсутствие навыков работы с требуемыми технологиями и понимания их взаимосвязи сильно снижают вероятность рекомендации к трудоустройству.

После этого студенты прошли краткосрочную интенсивную подготовку по программе, составленной с учетом рекомендаций новой информационной системы, и снова встретились с работодателями. Специалисты резидентов технопарка Пермь — разработчика информационно-аналитических систем DATABRIZ (ООО «ФДС») и системного интегратора в области инновационных исследовательских и производственных технологий компания «ИННФОКУС», на базе которых шли стажировки студентов, заключили, что прошедшие курс обучения при помощи «Денографа» продемонстрировали более релевантный набор знаний и умений и стали приоритетными кандидатами на замещение некоторых вакантных должностей. Результаты этих повторных собеседований показывают улучшение показателей по всем критериям: средний общий уровень подготовки вырос на 9%, владение необходимым работодателям стеком технологий — на 60%, а технический кругозор — на 46%, что привело к росту вероятности дальнейшего трудоустройства на 40%.

Эксперты федеральных ИТ-проектов уже выразили заинтересованность в масштабировании этого изобретения на другие специальности в российских вузах. Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из основателей Фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин подчеркнул, что создание «Денографа» можно считать прорывным решением, которое стоит внимательно изучить, при необходимости оказать помощь в доработке и подготовить экспертное заключение для масштабирования использования ИТ-продукта в другие регионы страны.

«В 2022 году мы провели более 30 обучающих мероприятий и конкурсов для молодых и талантливых айтишников, а также встречи с бизнес-сообществом ИТ-отрасли Пермского края и уже начали работать над сближением образовательных программ и практических навыков. Пока нам была доступна только форма дополнительных обучающих мероприятий и практических стажировок, хотя преподаватели ПГНИУ и пермского Политеха очень нам помогали. Появление ПО «Денограф. Интеллектуальная система денотативной аналитики для управления подготовкой ИТ-кадров» дает нам шанс привести обучение в соответствие с практическими требованиями компаний и предприятий во всех отраслях», — сказал Антон Немкин.

Генеральный директор Фонда «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь убежден, что ИТ-направление требует отдельного подхода в рамках высшего образования. «Использование интеллектуальных технологий для выстраивания учебных планов и их адаптация к действующим реалиям укладывается в тренд цифровизации системы образования в стране. Наш фонд планирует дать в рамках пилотного апробирования экспертное заключение — где программа наиболее применима, необходимо ли ее доработать для решения каких-то дополнительных практических задач и т.д. В случае положительных результатов тестирования мы готовы взять на себя переговоры с различными университетами страны по вопросам применения этой технологии и направить рекомендации по ее использованию в Министерство науки и высшего образования РФ», — отметил господин Ландарь.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.