Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские пользователи смогут выбрать между привычными и российскими операционными системами

31 января 2023

Руководство Microsoft отчиталось за последний квартал 2022 финансового года – в отчете сказано, что сбыт лицензий Windows значительно сократился. Так, продажи операционных систем упали на 39 %, общая выручка от игрового сегмента - на 13 %. При этом подписочная база сервиса Game Pass достигла рекордных показателей – по данным января 2022 года, аудитория Game Pass уже тогда превышала 25 миллионов человек. Однако даже это не помогло финальным результатам, - общая выручка Microsoft выросла всего на 2%, что стало худшим показателем для компании с 2017 года. Падение Microsoft вызвало серьезную дискуссию в профессиональном ИТ-сообществе. На российском рынке в это же время начался бурный рост российских операционных систем.

Среди объяснений этого тренда - самый широкий круг предположений: от того, что падение связано с глобальным снижением спроса на персональные компьютеры и необходимый для них софт, до искажения картины этого сегмента глобального рынка в худшую сторону в связи с санкциями, наложенными на Российскую Федерацию. Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин заявил, что частичное падение продаж Microsoft - вопрос формирования продуктовой линейки компании и ничем не угрожает российскому рынку. «Наше общество свободно в своем выборе, – россияне могут продолжить использовать Windows или обратить внимание на российские операционные системы (ОС). Уверен, что достижения отечественных разработчиков приятно удивят наших потребителей, и им не захочется возвращаться во вчерашний день с Microsoft», – заметил парламентарий.

Аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина подчеркнула, что снижение выручки на 39% касается только предустановленных ОС Windows на пользовательские ПК. По мнению аналитика, такой результат вообще никак не связан с разрывом отношений зарубежных стран с Россией, и, если говорить конкретно про Microsoft, после громких заявлений об уходе из РФ компания вскоре вновь открыла на своем сайте доступ к покупкам лицензионного ПО и различных сервисов для россиян. Другой вопрос, захочет ли российский рынок уйти от использования Windows и использовать российские ОС, заметила аналитик.

«Падение доходов Microsoft в сегменте предустановленных ОС Windows обусловлено падением глобальных поставок персональных компьютеров. По оценкам агентства Gartner, в последнем квартале 2022 года глобальные поставки ПК рухнули на 28,5%, что стало самым сильным квартальным снижением с середины 1990-х годов. Если смотреть по итогам всего 2022 года, то в абсолютном значении поставки ПК оказались немногим выше, чем в доковидном 2019 году. Мы ни в коем случае не говорим о сокращении использования компьютеров: из года в год оно только растет и становится все активнее. Это же относится и к ПО общего пользования. Например, обычные пользователи ПК с ОС Windows загружают на свои компьютеры обновления или же устанавливают более позднюю 11 версию вместо 10. Спрос же на новые компьютеры мог снизиться, во-первых, потому, что частные пользователи уже имеют относительно новые мощные устройства, которые были приобретены в 2020-2021 годах во время пандемии для удаленной работы. Следовательно, в настоящий момент у людей нет особой мотивации к покупке техники. Кроме того, из-за снижения доходов домохозяйств из-за инфляции многие просто не могут купить сейчас новый компьютер и продолжают пользоваться тем, который уже есть. Есть и другой фактор: в условиях инфляции экономить и сокращать операционные затраты вынуждены не только домохозяйства, но и предприятия. Они продлевают жизненный цикл ПК, откладывая тем самым покупку нового оборудования на неопределенный срок. Спрос откладывается в лучшем случае на конец 2023 года или начало 2024 года, поэтому в 2023 году мы не ждем восстановления поставок ПК», - сказала Ксения Лапшина.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин напомнил, что отечественные операционные системы разрабатываются и совершенствуются уже много лет. С 2020 года в результате работы над программой импортозамещения и цифровой трансформации экономики страны, процесс создания и интеграции российских систем в работу компаний и ведомств государственного сектора стал особенно интенсивным. По его словам, лидирующие позиции занимают такие отечественные операционные системы, как Alt Linux, Astra Linux и Ред ОС.

«Сегодня на российском рынке представлен не один десяток российских операционных систем, имеющих свои преимущества и недостатки, но наши потребители имеют о них преступно мало информации, что периодически приводит к паническим настроениям. При этом все, кто уже перешел на отечественные ОС, отмечают, что среди основных преимуществ этих систем – простота в установке, высокая сопротивляемость вирусным атакам, интуитивно понятный интерфейс и отличная русификация. Хочу подчеркнуть – российские потребители, несмотря на все действия недружественных стран сегодня не лишены выбора, однако только современные отечественные ОС могут предоставить достаточную степень защиты от кибератак и максимально мягкие коммерческие условия. С учетом задачи по формированию цифрового суверенитета экономики России, поставленной президентом страны, мы с коллегами сделаем все возможное, чтобы содействовать отечественным разработчикам в продвижении новых продуктов как для частного, так и для коммерческого использования», - подчеркнул Антон Немкин.

«Сегодня, выбирая ПО и ИТ-оборудование для своих компаний, крупнейшие потребители обращают особое внимание на их соответствие высоким требованиям информационной безопасности. Работать с отечественным производителем сейчас комфортнее, потому что к нему всегда можно обратиться напрямую и доработать продукт под требования заказчика. Среди наших компаний-членов есть такие успешные примеры. Мы, как потребители, всегда открыты к диалогу с отечественными разработчиками и считаем, что наша общая задача – создать оптимальные условия для внедрения и развития в ускоренном режиме российских решений», – рассказала председатель ассоциации КП ПОО Рената Абдулина.

 Напомним, что летом 2022 года на сотни процентов выросла интеграция российских ОС в работу отечественных школ и университетов: большая доля внедрений пришлась на ведущие вузы страны, среди которых - МИРЭА, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РАНХиГС, МТУСИ и многие другие. Количество лицензий российских операционных систем, поставленных в образовательные организации за шесть месяцев 2022 года, выросло в шесть раз по сравнению с тем же периодом 2021 года и в среднем составило 514%.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.