Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Щелкунчик» Гофмана перевели на пять языков программирования

02 февраля 2023

Компания МТС провела хакатон для разработчиков по переводу знаменитой сказки Гофмана «Щелкунчик» на языки программирования. В хакатоне «ЩЕЛКУНЧИК. Меньше слов — больше кода!» приняли участие более 1600 программистов из всех уголков страны. Выбор языков для перевода был свободным, большинство участников (46,6%) предпочли Python, 19,6% — Java, 14,3% — JavaScript, 11,3% — С#, 7,9% — Go.

В результате был создан уникальный цифровой артефакт — первый в мире «Щелкунчик», переведенный на 5 языков программирования. Иллюстрации в произведения созданы с помощью открытой нейросети Stable Difusion и чат-бота MTS (AI) guided image diffusion bot. Книга станет пособием по компьютерной лингвистике в рамках обучения по искусственному интеллекту и будет интегрирована в образовательные проекты МТС. Книга находится в свободном доступе, скачать ее можно по ссылке .

"В этом проекте ПАО «МТС» и MTS AI объединили талантливых людей для решения креативных задач. Щелкунчик, переведенный на 5 языков программирования, станет напоминаем о том, что AI — это сфера, где разработчики могут создавать настоящие шедевры — к ним можно отнести и код, и изображения, сгенерированные нейросетью", — прокомментировал Александр Ханин, генеральный директор MTS AI.
MTS (AI) guided image diffusion bot, благодаря которому появились иллюстрации к книге, был создан техлидом MTS AI Андреем Ивановым. Целью этого проекта было привлечь внимание к тому, что алгоритмы искусственного интеллекта могут создавать произведения искусства. MTS (AI) guided image diffusion bot генерирует изображения пользователей на основе текстового описания. Изображения готовят несколько нейросетей: kandynsky/stable_diffusionv2 отвечает за обработку текста и создание первичных изображений. Потом полученные картинки дорабатываются с помощью stable_diffusionv2-img2img, параллельно запрос пользователя переводится на английский через онлайн-переводчик. Далее в работу включается еще раз stable_diffusionv2 и увеличивает разрешение в два раза, до 1024х1024 пикселей.

Бот работает в тестовом режиме для внутренних проектов MTS AI и МТС. В будущем не исключено появление подобного генератора изображений для публичного доступа, так как наука не стоит на месте и развитие нейросетей продолжается постоянно.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.