Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Робособаки протестированы в добывающей компании

02 февраля 2023

3Logic Group завершила пилотный проект по контролю качества строительных работ с использованием четырехопорных роботов в крупной добывающей компании. Робособаки подтвердили свою эффективность в задачах архитектурного надзора и мониторинга соблюдения сроков строительства.

Бионический робот под управлением ПО, разработанным 3Logic Group, проходил заданные маршруты в помещениях стройплощадки в Тюмени. На робособаке было установлено сканирующее оборудование весом 2,5 килограмма. В отличии от колесных платформ робособака свободно перемещалась по помещениям и лестницам, перешагивала через возможные препятствия. Сканирование пространства проводилось непрерывно. На получение 3D-модели объекта площадью 2000 кв метров было затрачено 12 минут. Геодезисту высокой квалификации на выполнение этой задачи требуется до 72 часов. При этом отклонения в 3D-модели помещения, полученного с помощью робота, составили не более 2 сантиметров.
Применение мобильных четырехопорных роботов возможно в дневное и ночное время. Это особенно важно для строительных объектов, которые возводятся в условиях полярной ночи. 

«Предприятия реального сектора находятся в поиске инструментов, способных повысить эффективность привычных процессов. В мониторинге строительства робоплатформы показали высокую точность в измерениях и скорость: "машина" справилась с геодезическими работами в 360 раз быстрее человека. Вместе с нашим заказчиком мы приблизились к созданию решения, которое позволит получить отличный результат и исключить сотрудников из рутинных задач и сохранить их здоровье», — отмечает Илья Каинов, руководитель направления роботизированных систем 3Logic Group.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.