Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ДОМ.РФ запустил цифровую платформу ипотечных ценных бумаг

09 февраля 2023

ДОМ.РФ при участии Ассоциации ФинТех представил сообществу финансовых организаций России цифровую платформу ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), которая позволяет банкам-оригинаторам просто и быстро подавать заявки на секьюритизацию, а на следующих этапах сделки удобно загружать и проверять регулярные отчеты в рамках сервисного обслуживания пула закладных.

Рынок секьюритизации активно развивался и в 2022 году. ДОМ.РФ (доля на рынке ИЦБ более 98%), выступая как организатор и поручитель выпусков ИЦБ, за год разместил рекордное количество выпусков ипотечных облигаций — 15 штук на общую сумму в 400 млрд рублей.

В текущем году эксперты ждут активности в новом сегменте выпуска ипотечных ценных бумаг с покрытием в виде закладных по кредитам, предоставленным на покупку квартир в новостройках. В конце 2022 года были приняты поправки, облегчающие выдачу закладных на ДДУ и их последующую секьюритизацию. Запрос на дальнейшее упрощение процесса секьюритизации стал предпосылкой развития цифровой платформы ИЦБ — разработки ДОМ.РФ, автоматизирующей взаимодействия участников выпуска и сопровождения сделок секьюритизации.

«В 2022 году к функционалу платформы был предоставлен пилотный доступ отдельным оригинаторам. На сегодняшний день уже семь банков перешли на единый стандарт обмена данными, и шесть из них уже работают на платформе. Реализация новых возможностей секьюритизации потребует не только активного развития нашей платформы, но и перехода на единые отраслевые стандарты обмена данными. Это значительно ускорит развитие сферы электронных закладных и позволит создать единый цифровой пользовательский путь: например, участникам сделки не нужно будет погружаться в работу с данными, запускать вручную их проверку, вести коммуникацию с владельцем данных для их исправления», — сказал заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

В основе работы платформы лежит дата-центричный подход, позволяющий по каждому атрибуту легко понять происхождение, бизнес-смысл, особенности использования, и метрики качества. Это позволяет повышать технологичность, скорость обработки и расчетов с использованием сложных данных и вовлекать их в решения новых бизнес-задач. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.