Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утвержден первый ЭПР в сфере цифровизации госуслуг

17 февраля 2023

Правительством установлен первый в России экспериментальный правовой режим (ЭПР) в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг – перевод в электронный вид разрешений на осуществление охоты в общедоступных охотничьих угодьях Новосибирской области. ЭПР подготовлен Минэкономразвития на основании предложения от инициаторов нового трека цифровизации госуслуг – Минприроды Новосибирской области и Минцифры Новосибирской области. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Регионом разработаны программные решения и мобильное приложение, которые позволяют выдать электронное разрешение на охоту, а также дают техническую возможность охотнику заполнить электронный документ удаленно.

«Это первое использование экспериментального правового режима в сфере государственных услуг. Проект позволяет существенно упростить процедуру получения разрешения на охоту – теперь это можно сделать на мобильном телефоне с помощью портала госуслуг. Сведения о добытой дичи будут также поступать в специальный контур, включающий подсистемы «Охота» (интегрирована с ЕПГУ), программное решение для егерей «iЕгерь» и мобильного приложения для охотников «iХантер». Эксперимент стартует в Новосибирской области, но уверен, что скоро присоединяться и другие регионы. Также ожидаем расширения использования ЭПР для апробации новых цифровых форматов государственных услуг», – прокомментировал заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Приложения обеспечивают полный функционал независимо от покрытия местности услугами связи – сохраняют внесенные сведения даже при отсутствии подключения к интернету, а при его появлении – автоматически передают данные на ЕПГУ и ведомственную систему.

Особенностью разрешения на охоту является обязанность охотника оперативно заполнять поля на обороте документа по мере добычи животных/птиц. Эти действия невозможно выполнить в подписанном электронном документе и в отсутствие доступа к электронному документу и интернету. Отказаться от этого требования закона нельзя, потому что его соблюдение позволяет защитить охотника от подозрения в браконьерстве, а заполненное разрешение позволяет егерю на месте проверки убедиться в добросовестности охотника и соблюдении им правил охоты.

«При поддержке регионального министерства цифрового развития и связи мы активно ведем работу по цифровой трансформации сферы природопользования, в том числе по получению разрешений на добычу охотничьих ресурсов через Госуслуги. В 2022 году мы выдали более 35 тысяч разрешений на охоту, около 85 % из них были поданы через ЕПГУ, но за разрешением охотникам все равно приходится идти в МФЦ или к нам. Принятие режима позволяет от этого уйти, облегчает весь процесс и дает возможность оказывать данную услугу круглосуточно. Пока эксперимент будет распространяться только на добычу водоплавающей дичи, и что важно, он не обязывает охотников оформлять только цифровые разрешения, возможность получить документ в бумажном виде сохраняется», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

По словам министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергея Цукаря, получить электронное разрешение охотники смогут к весеннему сезону охоты в начале апреля. «Это действительно революционное направление цифровизации, которое облегчит жизнь и охотникам, и чиновникам не только Новосибирской области, но и всей страны. Экспериментальный правовой режим будет длиться три года. После удачного проведения пилотирования услуга может быть масштабирована на другие регионы. Одновременно волнительно и приятно быть первопроходцами, в то же время это – большая ответственность. У региона значительные наработки в сфере цифровизации охоты, чтобы двигаться дальше в этом направлении, необходимы изменения в законодательстве на федеральном уровне, поэтому мы и вышли с подобной инициативой. Рады, что она поддержана», – подчеркнул он.

Использование механизма ЭПР позволяет, сохранив существующие форматы работы в этой чувствительной сфере, оказывать услуги, выдавая документы в двух видах: бумажном и электронном (по выбору охотника), одновременно иллюстрируя не только их востребованность у получателей, но и верность направления регулирования новой, электронной формы оказания услуги.

ЭПР выбран инициатором потому, что законодательство разрешает выдать в электронном виде только документы, не требующие внесения в них данных после их подписания; это относится и к разрешению на охоту. Он будет проводиться в течении трех лет на территории Новосибирской области. После удачного проведения эксперимента услуга может быть масштабирована во все заинтересованные регионы.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.