Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рост ИТ-отрасли позволит увеличить общий показатель ВВП России

20 февраля 2023

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что количество отечественных ИТ-компаний, аккредитованных Минцифры России, выросло в 2022 году почти в пять раз – с 4 до 19 тысяч. Такое заявление он сделал на пленарной сессии Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ». Цифровая зрелость различных отраслей и социальной сферы так же серьезно повысилась, достигнув 65,8%. 

По мнению Дмитрия Чернышенко, около 80% зарубежных решений уже заменяется отечественными аналогами в рамках индустриальных центров компетенций. Государственная поддержка отрасли в формате минимизации налоговых отчислений будет продолжена. Эксперты ИТ-отрасли и финансового рынка согласны с тем, что сегодня важны не столько налоговые поступления от ИТ-компаний, сколько жизнестойкость системообразующих компаний и их развитие.

Дмитрий Чернышенко также напомнил, что в соответствии с поручением президента правительство вместе с лидерами ИТ-рынка и исследовательскими центрами ведет работу по широкомасштабному внедрению искусственного интеллекта в каждой отрасли экономики и социальной сферы. До 2030 года будет создано уже более 60 перспективных решений. «У нас с вами общая цель, поставленная президентом России: технологическая независимость и экономическая безопасность страны. И мы планомерно идем к ее достижению. Большое значение в эффективной цифровой трансформации имеет развитость технологий искусственного интеллекта», - сказал вице-премьер.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин замечает, что включение ИТ-компаний в Реестр аккредитованных организаций Минцифры России дало им возможность получить самые разные меры государственной поддержки: именно это и стало одной из причин роста.

«И это говорит о том, что беспрецедентные меры господдержки очень востребованы среди ИТ-компаний и способствуют ускоренному развитию российской ИТ-индустрии в целом. Например, благодаря “налоговому маневру” – 0 % налог на прибыль, 7,6 % отчисления в страховые фонды, 0 % НДС на продукты из реестра Минцифры - российская юрисдикция стала одной из самых благоприятных для развития ИТ. ИТ-компаниями востребована и господдержка через институты развития и банки в виде льготного кредитования, грантов и субсидий на разработку отечественных решений и их первое внедрение. Особенно актуальны меры социальной поддержки – введение льготной ипотеки и отсрочки от армии для ИТ-специалистов. В комплексе эти меры позволили ИТ-индустрии не только снизить негативное воздействие от санкционных ограничений, но и создать возможности для развития», - подчеркнул Ренат Лашин.

Директор одного из крупнейших в стране технопарков Morion Digital Оскар Ягафаров уверен, что сейчас идет стремительный рост запуска новых ИТ-компаний (стартапов), в частности, об этом говорит годовая статистика развития отрасли в Пермском крае. Этот процесс можно уже уверенно назвать трендом, считает Ягафаров.

«Конечно, катализатором такой предпринимательской активности стал пакет мер государственной поддержки, введенный в прошлом году. Наблюдая этот позитивный процесс и создавая инфраструктуру для развития ИТ-компаний внутри технопарка, мы получаем подтверждение, что такой системный подход работает. Только за прошлый год количество резидентов нашего технопарка увеличилось с 42 до 50. Такая высокая концентрация ИТ-компаний привлекает заказчиков новых цифровых решений, повышая цифровую зрелость различных отраслей экономики края. Этот позитивный опыт показывает, что нужно усиливать инфраструктурную поддержку стартапов, в том числе и через технопарки», - отметил Оскар Ягафаров.

По мнению аналитиков финансового рынка, такой рост позитивно отразится на устойчивости российской экономики даже в условиях санкций, а в будущем и на повышении валового внутреннего продукта. Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын напомнил, что в США годовая выручка бигтеха, то есть пятерки крупнейших американских ИТ-компаний, превышает триллион долларов.

«Конечно, в условиях недавнего глобального распределения труда такие компании, которые продают основную массу ИТ-продуктов и услуг, были возможны лишь в США. Остальной мир пока стоит по другую сторону прилавка. Наш рынок на два порядка меньше глобального. Однако такие компании, как «Яндекс» и VK, доказали, что и на таких рынках, как российский, могут возникать конкурентоспособные компании. Теперь государство планомерно создает условия, чтобы подобных компаний стало больше. То, что для 80% зарубежных решений готовы российские аналоги, безусловно, правильная стратегия, ведь в сложившейся геополитической ситуации любой зарубежный софт, который используют российские компании, может быть отключен. Не говоря о том, что уже сейчас для российских пользователей отключены обновления и поддержка многих программ, которые у них есть. Использование софта, разработанного российскими компаниями, позволит российскому бизнесу и индивидуальным пользователям спокойно продолжать работу», - сказал Леонид Делицын.

Представители ИТ-индустрии сейчас обсуждают с Минцифры установление налоговой ставки для отрасли после окончания льготного периода. Финансовые аналитики согласны с тем, что главное сегодня - импортозамещение всех необходимых цифровых продуктов, так как они необходимы для всех без исключения российских компаний. Значит, меры поддержки индустрии, в том числе установление льготной ставки, следует продолжать.

«Если компании-основные налогоплательщики смогут работать без американского софта, то они смогут продолжать платить налоги. Если их производственные процессы встанут из-за отключения софта, то и налогов платить они не будут. При этом на замену программного обеспечения в некоторых сегментах сырьевых отраслей потребуется, по примерным оценкам, не менее 5 лет. До этого придется работать на софте, который уже установлен, но ни обновить его, ни переустановить на другом компьютере, возможно, уже не удастся. В этой ситуации налоговые поступления от самих ИТ-компаний менее важны, чем их работа по обеспечению жизнестойкости бизнес-процессов и развития отечественных компаний в других отраслях», - подчеркнул Леонид Делицын.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин заявил, что можно высоко оценить командную работу профильных правительственных, законодателей, руководителей регионов и муниципальных образований, а также крупных российских ИТ-компаний.

«Пятикратный рост количества ИТ-компаний в России говорит о том, что сложные условия, в которых отрасль оказалась в 2022 году, не подорвали ее устойчивости и развития в целом. Напротив, мы видим прорывной рост высокотехнологичного сектора нашей экономики. И одним из самых главных позитивных обстоятельств стало значительное количество ИТ-стартапов, которые состоялись в 2022 году. Это означает, что меры поддержки ИТ-отрасли от государства позволили создать свой бизнес огромному количеству российских айтишников, у которых раньше не было возможностей для масштабирования своих проектов», - заметил Антон Немкин.

Депутат, кроме того, напомнил, что нужно не только продолжать действующие меры поддержки и предлагать новые, но и отслеживать их применение. Так, мониторинг за 2022 год показал, что пока льготы в большей степени относятся к организациям, занятым разработкой программного обеспечения. «В современных реалиях важна не только разработка софта, но и вопросы кибербезопасности и управления сложной вычислительной инфраструктурой. Отсутствие равной господдержки ИТ-направлений несправедливо и приводит к непропорциональному развитию разных сегментов индустрии, а это негативно скажется на состоянии всей экономики страны», - полагает Антон Немкин.

Поэтому на российские компании, работающие в сфере информационной безопасности, защиты критической инфраструктуры и управления сложными программно-аппаратными комплексами, следует распространить нулевую ставку налога на прибыль. 
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.