Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технологии на стыке IT и медицины, цифровые платформы и кадры креативной экономики: тренды будущего в современной России

20 февраля 2023

В Плехановском университете завершился финальный день форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ». В форуме приняли участие представители бизнеса, науки, реального сектора экономики и государственные деятели.

Лейтмотивом второго дня можно назвать цифровую экономику, эта тема звучала в выступлениях всех спикеров. На секциях обсуждалась подготовка кадров для индустрий будущего, защита и правовое регулирование интеллектуальной собственности в современных реалиях, платформенные технологии и масштабный переход на цифровые платформы для бизнеса и государства.
 
Также одной из ключевых тем стала медицинская информатика.
 
Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Ксения Екимова отметила, что совершенно не случайно то, что один из ведущих экономических вузов страны предложил обсудить такое направление: «Стратегия развития нашего Университета нацелена на обучение студентов навыкам использования аналитики Больших данных, искусственного интеллекта и IT-технологий в решении задач предприятий и компаний реального сектора и отраслей социальной сферы.
В Университете осуществляется и углубленная подготовка IT-специалистов. При этом, мы учим их решать реальные естественно-научные задачи. К таким задачам относится, в том числе, и использование IT-технологий и искусственного интеллекта в системе поддержки принятия медицинских решений».
 
Использование искусственного интеллекта в системе поддержки принятия медицинских решений, по мнению экспертов, позволит создать систему автоматической обработки больших объемов информации, оставив врачу лишь клиническое заключение. Это не только освободит специалистов высокой квалификации от многочасовой рутинной работы, но и снизит расходы примерно на 2/3. И это не единственная проблема на стыке медицины, IT-технологий, искусственного интеллекта и экономики, которую можно решить.
 
«К сожалению, лекарственные препараты  приносят пациентам не только пользу, но и вред. Вследствие возможных медицинских ошибок могут развиваться нежелательные лекарственные реакции, но они предотвратимы. В том числе за счет информационных технологий. Во всем мире лекарственные ошибки и лекарственные осложнения – это большая проблема. Они часто встречаются, особенно у пациентов пожилого возраста. Это не только медицинская проблема, это ещё и большая экономическая проблема, потому что нежелательные реакции, медикаментозные осложнения – это большое бремя», – отмечает Дмитрий Сычев, ректор ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН.

Также на форуме Плехановский университет стал оператором консорциума «IT-технологии в медицине» в рамках программы «Приоритет 2030». Его участниками, помимо РЭУ, выступили Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования и Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича.

Работа консорциума показала высокие результаты, среди которых важно отметить:
  • Получение гранта РНФ на 2023-2026 годы. Проект имеет целью снижение риска развития нежелательных реакций при одновременном применении нескольких лекарственных препаратов. Это одна из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения.  В реализации гранта, помимо РЭУ, примут участие 7 ведущих научных и образовательных медицинских центров. Итогом работы будет программное обеспечение, которое поможет медицинскому персоналу выбирать наиболее рациональную схему подбора лекарственных препаратов.
  • Пять программ ДПО, разработанных совместно с Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования. Цель программ – повышение цифровой грамотности медицинских работников всех уровней. Это достойный ответ на вызов, который бросает вступление современного общества в эру персонализированной медицины.
  • Создание научной лаборатории Медицинской информатики. Помимо научных исследований Лаборатория должна будет помогать в подготовке IT-специалистов для работы в медицине. В частности, она должна готовить курс для студентов Специального факультета талантливой молодежи «Высшая школа «Форсайт».
«Цифровизация в медицине есть и развивается самым активно образом. Я думаю, все мы видим, когда приходим на прием к врачу, что он больше смотрит в компьютер, чем на нас. Цифровые технологии работают и являются инструментом, помогающим врачам в ведении их профессиональной деятельности. Но на мой взгляд стоит сделать акцент на применении суперкомпьютерных технологий. Они могут дать качественный эффект, который обычными средствами получить невозможно», – подчеркнул Борис Четверушкин, научный руководитель ФГУ «ФИЦ Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук», доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН.

В 2023 году форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» прошел в гибридном формате на главной площадке в Москве, в филиалах РЭУ им. Г.В. Плеханова по всей России, а также за рубежом – в Республике Беларусь, Республике Узбекистан и Монголии. Это позволило большому количеству участников стать слушателями и спикерами: более 25000 человек из 20 стран мира.

Источник: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.