Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Создано совместное предприятие для обучения врачей

16 ноября 2023

Компания «АЛГОМ», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), и «Цифромед», головная компания Цифрового кластера «Медицина» ПАО «Ростелеком», закрыли сделку по созданию совместного предприятия в сфере цифровых технологий для здравоохранения – «РТК-Инномед». Новое предприятие сфокусируется на развитии продуктов персонализированной доставки контента и непрерывного обучения медицинских работников, используя российский и международный опыт.

Решения призваны объединить уникальные знания медицинских организаций в единый цифровой актив, доступный на рабочих местах специалистов для поддержки принятия клинических решений и повышения квалификации без отрыва от профессиональной деятельности. 

Юлия Щеглова, старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Вместе с “Ростелекомом” команда нашего резидента выходит на новый уровень развития. Ресурсы “Цифромед” позволят им внедрить платформу “Алгом” в тысячи медицинских учреждений. Врачи получат удобный инструмент, который будет помогать им каждый день развиваться профессионально, используя российский и международный опыт и знания, заложенные в платформу “Алгом”. Эта сделка – еще один шаг в цифровой трансформации отрасли здравоохранения в нашей стране».

В рамках задачи по цифровизации отрасли здравоохранения и обеспечения медорганизаций квалифицированными кадрами продукты «РТК-Инномед» уже доступны для врачей на платформах Единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ) и Единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы ФМБА России (ЕВМИАС ФМБА).

Владимир Пасынков, генеральный директор «Цифромед»: «Продукты персонализированной доставки контента и непрерывного обучения медицинских работников расширят возможности наших заказчиков, ведь качество работы медицинских организаций напрямую зависит от знаний и квалификации врачей, которые там работают. Возможность в режиме реального времени пользоваться самыми актуальными клиническими рекомендациями и проходить обучение вооружит специалистов еще одним удобным инструментом, позволяющим повысить качество медицинских услуг».

Планируется, что в дальнейшем продукты персонализированной доставки контента и непрерывного обучения медицинских работников будут интегрированы в единую цифровую платформу для регионального здравоохранения и станут доступны для проведения тестирования знаний врачей коммерческих медицинских организаций.

Сергей Березецкий, генеральный директор «РТК-Инномед»: «Мы уверены, что наше партнерство внесет свой вклад в развитие цифровых медицинских сервисов помощи врачам в ежедневной работе и диагностике. Кроме того, для нас важно, что совместно с “Цифромед” мы сможет усилить наши продукты по адаптивному обучению, которые позволяют подстраивать обучение в зависимости от индивидуальных потребностей врача. Это значительно повышает качество обучения и уровень профессиональной грамотности медицинского персонала, экономя ресурсы и время на обучение, что особенно актуально для работников первичного звена здравоохранения».

Решения помогут врачам получить в режиме реального времени новейшую информацию об актуальных подходах к диагностике и лечению, будут оперативно оповещать о появлении новой информации касательно заболеваний и протоколов лечения. Интерфейсы продуктов разрабатываются с учетом особенностей медицинской организации: прямо во время работ с электронной медицинской картой врач сможет видеть все клинические рекомендации, относящиеся к диагнозу или причине обращения пациента.

Источник: Сколково

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.