Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Росэнергоатом» приступил к тестированию отечественных ПК на базе процессора «Байкал»

28 февраля 2023

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») закупил первую партию отечественных персональных компьютеров «Бобёр» на базе процессора «Байкал» и проводит подготовку к внедрению их в инфраструктуру генерирующей компании. В этой работе также участвуют эксперты АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом»), они проверяют корректность работы на данных компьютерах отраслевых централизованных систем Росатома.

«Переход на отечественные процессоры – это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль», – прокомментировал Олег Шальнов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом».

«Корректная работа основных централизованных систем Росатома, таких, как единая система электронного документооборота, – это важный элемент перехода на отечественные процессоры. В Росэнергоатоме большое внимание уделяется стабильности и безопасности информационных систем, поэтому проверка новых ПК на соответствие отраслевым требованиям является важным шагом интеграции отечественных технологий в IT-ландшафт Концерна», – сказал Андрей Лавров, заместитель генерального директора АО «Гринатом», руководитель центра отраслевых цифровых технологий.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.