Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Средняя скорость мобильного интернета в столице растет быстрее, чем в регионах

01 марта 2023

С начала 2023 года ИАА TelecomDaily фиксирует быстрый отрыв скорости мобильного интернета в Москве и других российских регионов. В частности, в феврале 2023 года средняя скорость мобильного интернета в столице составила 34,7 Мбит/с (рост на 32% год к году). В остальных регионах она, наоборот, снизилась на 7% до 18,3 Мб/с.

Все данные получены в результате десятков тысяч замеров, произведенных пользователями сервиса «Мегабитус».

«С одной стороны, причина роста скоростей в столице кроется в сокращении мобильного интернет-трафика. Впервые в истории на фоне блокировок иностранных интернет-ресурсов его объемы в России прекратили рост. Но есть и второй фактор, который можно назвать тревожным. В условиях дефицита сетевого оборудования усилия операторов сегодня сконцентрированы на развитии сетевой инфраструктуры крупнейших российских городов, поскольку именно там находится наибольший спрос. Кроме того, любые сложности со связью в Москве или Питере могут стать для компании-провайдера источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдаленном райцентре скорость интернета снизится на 20-30%.

Сетевое оборудование устаревает, изнашивается, постоянно требует модернизации – его где-то нужно взять, а складские запасы не безграничны. В этих условиях разрыв в качестве интернет-доступа между центром и регионами может расти. Потенциально это серьезная проблема, требующего комплексного решения», - комментирует Денис Кусков, генеральный директор ИАА TelecomDaily.

Частично, по мнению экспертов TelecomDaily, остановить падение скоростей в регионах смог бы рефарминг частот 900 МГц (перевод частотного диапазона, используемого в сетях предыдущих поколений, под стандарт LTE) однако он также требует закупки и установки нового сетевого оборудования.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.