Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали робота-амфибию

17 марта 2023

Столичная компания разработала многофункционального робота-амфибию, который поможет устранить последствия аварий на различных затопленных объектах, атомных станциях и шахтах. Производство предприятия локализовано на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». 

«В Москве в отрасли машиностроения занято свыше 200 предприятий, которые, в том числе, производят промышленных и сервисных роботов, а также робототехнические системы. Промышленники предлагают передовые решения, способные заменить человека на тяжелых и опасных производствах. Например, компания “Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники”, локализовавшая производство на территории ОЭЗ “Технополис Москва”, разработала роботизированный комплекс-амфибию для расчистки затопленных помещений. Сейчас в ассортименте предприятия более 20 моделей роботов разного класса и назначения, которые могут дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях», — рассказал руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Комплекс применяется на суше и под водой. Оператор через пульт дистанционно управляет роботом, а с помощью видеосистемы контролирует его деятельность. 

Разработка успешно прошла испытания в соленой воде и при высоких дозах радиации. Робот опускается на глубину до четырех метров, поднимает и переносит до 25 килограммов груза под водой. На суше он поможет разобрать завалы после землетрясения, выполнить разведывательные, аварийно-спасательные и взрывотехнические работы.

В состав комплекса входит мобильный робот — четырехгусеничное шасси с манипулятором, различным оборудованием и постом дистанционного управления. В качестве прототипа был взят сухопутный мобильный робототехнический комплекс, созданный этой же компанией в 2018 году. Модернизация существующей конструкции позволила решить новые сложные задачи.

«Компания работает на территории ОЭЗ “Технополис Москва” с 2013 года и производит многофункциональные робототехнические комплексы и системы специального назначения для атомной промышленности, органов безопасности и МЧС. Оборудование, разработанное компанией, внедрено на ряд атомных электростанций, в частности оно осуществляет ремонт бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива АЭС нового типа», — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Многофункциональный робот-амфибия не имеет аналогов в мире. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.