Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Парламент ЕС принял закон о регулировании умных контрактов

17 марта 2023

Европейский парламент проголосовал за принятие нового закона о регулировании смарт-контрактов. Речь идёт о внедрении «аварийного выключателя для сброса активности» — так называемой функции Kill Switch.

Умный контракт — договор, записанный в виде компьютерного кода и криптографически подписанный сторонами сделки. Все положения такого соглашения должны быть доступны на доверенной платформе, например, на криптовалютной. После подписания участниками смарт-контракт сохраняется в блокчейне и вступает в силу.

Ресурс CoinDesk сообщает, что принятый законопроект, известный как Закон о данных, был инициирован в 2022 году. Он разработан с тем, чтобы предоставить людям «больший контроль над информацией, получаемой с интеллектуальных устройств». Документ вызвал неоднозначную реакцию у экспертов, тем не менее, Парламент ЕС проголосовал за его утверждение. В частности, «за» высказались 500 участников голосования, «против» — 23 человека, а ещё 110 парламентариев воздержались.

Положения, включённые в закон, означают, что смарт-контракты «должны иметь контроль доступа и защищать коммерческую тайну». У них также должны быть функции для приостановки действия или сброса. Но специалисты опасаются, что такие возможности могут подорвать саму концепцию умных контрактов. Дело в том, что в документе не указано, кто именно может инициировать отключение или сброс смарт-контракта. Иными словами, подобный подход противоречит фундаментальному принципу, согласно которому автоматизированные программы не могут быть изменены кем-либо.

«Это подвергает смарт-контракты опасности до такой степени, что никто не может предсказать последствия», — заявил Тибо Шрепель (Thibault Schrepel), доцент Амстердамского свободного университета.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.