Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Проведена первая в России роботизированная лизинговая сделка

23 марта 2023

«Росагролизинг» запустил первую в стране систему по роботизации лизинговых сделок в сфере АПК, в которой человек подключается только для подписания документов. Система применяется на этапе начала работы с клиентом при подаче заявки до момента поступления техники к лизингополучателю, что позволяет значительно ускорить процесс передачи сельхозоборудования в лизинг. Теперь оформление договора лизинга со стороны клиента сокращено до 15 минут.

Заключить договор лизинга можно с любого мобильного устройства. Для этого через сайт компании нужно зайти в личный кабинет, выбрать необходимую сельхозтехнику, оформить заявку и подписать договор, сформированный автоматически. На этом этапе клиент самостоятельно выбирает подходящие и удобные для себя параметры лизинговой сделки с учетом финансовых возможностей. Система в режиме реального времени предлагает сельхозтоваропроизводителю индивидуальные условия, включая срок лизинга и минимальную сумму авансового платежа, и принимает решение в течение всего 3-х минут.

На этапе подготовки к отгрузке у клиента появилась возможность также в автоматическом режиме выбрать удобные для него дату приема техники.

Система для дистанционных электронных сделок реализуется на собственных технологиях Росагролизинга с привлечением СПАРК, БКИ и прочих внешних сервисов проверки контрагентов. При этом участие человека предполагается только на этапе подписания финансово значимых документов посредством квалифицированной электронной подписи.

«Уже с этапа бизнес-анализа и подготовки требований стало понятно, что роботизацию не получится внедрить без пересмотра основного бизнес-процесса лизинговой сделки. Поэтому изначальные цели по автоматизации переросли в полноценный проект по трансформации и оптимизации бизнеса. В результате изменений и за счет автоматизации от основного бизнес-процесса были отсечены действия, не представляющие ценность для клиента и минимизирован срок выполнения ключевых этапов. Оценивая объем и качество изменений с момента начала проекта по сегодня, можно сказать, что это первый наш успешный проект в рамках цифровой трансформации. Срок реализации задачи от начала анализа и сбора требований до вывода в эксплуатацию составил чуть меньше 10 месяцев, что для такого амбициозного решения считаю сверх успешным», – рассказал заместитель руководителя департамента по разработке информационных систем Росагролизинга Роман Владимиров.

Стоит отметить, что на первом этапе эксплуатации система с использованием робота доступна не для всех категорий клиентов. Прежде всего по роботизированной схеме идут ранее работавшие с Росагролизингом сельхозтоваропроизводители, которые имеют положительную платежную дисциплину. В планах компании – до конца 3-го квартала 2023 года подключить всех остальных.

Первым клиентом, с которым прошла роботизированная сделка, стало ООО «АЛГА» из Республики Татарстан – с сельхозпредприятием было заключено семь договоров лизинга.

«Мы с Росагролизингом давно работаем, нравятся условия, выбор техники. Раньше заявку заполняли вручную на бланке, отправляли почтой, ждали ответа, потом ждали подписание договоров. В этот раз в личном кабинете мы подали заявку на приобретение в лизинг 6 культиваторов, поставщиком выбрали ООО «Сельхозмаш». И каково же было наше удивление, когда уже через несколько минут увидели одобрение и почти сразу же подписали договор. Сначала даже не поверили, но перезвонив менеджеру, убедились, что все, действительно, одобрено. В итоге в течение 10 дней поставщик нам отгрузил технику, и на приемке культиваторов мы также быстро подписали все необходимые документы. Я остался очень доволен тем, как быстро все согласовали и отгрузили. Планов по расширению парка техники много, поэтому с Росагролизингом будем работать и дальше, тем более сейчас это все очень быстро и происходит, да еще и онлайн», – поделился руководитель ООО «АЛГА» Раиф Гильмуллин.

Источник: Росагролизинг

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.