Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

OPPO доcтигнет углеродной нейтральности во всех своих операциях к 2050 году

31 марта 2023

OPPO представила на MWC 2023 отчет о климатических действиях: обязательства по борьбе с изменением климата и стратегия низкоуглеродного развития. В отчете OPPO впервые обещает достичь углеродной нейтральности в своих глобальных операциях к 2050 году. 

Выделено пять ключевых областей, в которых OPPO будет работать для достижения этой цели: низкоуглеродное производство, сокращение углеродного следа продуктов, инвестиции в решения, которые генерируют меньше углерода, использование цифровых технологий для управления выбросами и сотрудничество в области отраслевых стандартов для решения проблемы изменения климата.

В 2022 году OPPO завершила свой первый глобальный расчет выбросов парниковых газов и использовала эти данные в качестве научной основы для своей стратегии сокращения выбросов углерода.

Тони Чен, основатель и генеральный директор OPPO, заявляет: «Достижение нашей цели — стать углеродно-нейтральной компанией — потребует решимости и терпения. Руководствуясь нашей миссией «Технологии для всех, добро для каждого», мы обещаем достигать углеродной нейтральности с тем же рвением, которое мы вкладываем в наши технологические инновации». 

Содействие экологичному производству и операциям за счет инноваций

Среди выбросов углерода, производимых различными операциями OPPO, фабрики и центры обработки данных являются двумя наиболее значительными источниками выбросов парниковых газов, на которые приходится 62% и 31,9% соответственно. Продолжая стимулировать коммерческий рост, OPPO также изучает инновационные способы достижения более экологичного производства и бизнес-операций. Благодаря инициативам по энергосбережению и сокращению выбросов, к концу 2022 года OPPO удалось сократить выбросы парниковых газов на 6 000 тонн в год в результате своей деятельности. Это эквивалентно количеству парниковых газов, поглощаемых 3 330 квадратными километрами леса в год.

С 2020 года OPPO систематически проводит серии энергосберегающих модернизаций основного оборудования на своих заводах. Один из таких проектов включал автоматизацию ранее управляемых вручную механизмов. В отличии от ручного управления, автоматизированное оборудование можно настроить так, чтобы оно работало точно в соответствии с требованиями реального времени, тем самым снижая энергопотребление до минимума. Например, благодаря модернизации автоматики, внедренной в станки для вырезания углов, энергопотребление снизилось на 54%. 

Кроме того, OPPO также работает над строительством углеродно-нейтральных центров обработки данных. Первый дата-центр OPPO Binhai Bayне только использует на 100% возобновляемую энергию, но и продолжает исследовать и применять передовые технологии с низким уровнем выбросов углерода. Одним из ключевых результатов этих исследований стало внедрение технологии иммерсионного охлаждения для кластеров серверов с графическими процессорами.

Большинство традиционных центров обработки данных полагаются на механическое оборудование, такое как вентиляторы и кондиционеры, для охлаждения здания, которое, в свою очередь, потребляет больше энергии и производит более высокий уровень CO2. Чтобы повысить энергоэффективность и сократить выбросы углерода, OPPO внедряет технологию иммерсионного охлаждения для серверных кластеров графических процессоров в своем центре обработки данных. Технология иммерсионного охлаждения, которая подразумевает прямое погружение серверов в непроводящую жидкость, напрямую отводит тепло, выделяемое во время работы, через жидкость без необходимости активного охлаждения с помощью таких устройств, как вентиляторы и кондиционеры. Жидкость, температура которой повысилась, охлаждается за счет циркуляции, а затем возвращается обратно, продолжая поглощать тепловую энергию. Полученное тепло затем используется в других областях, таких как отопление и горячее водоснабжение, что значительно повышает энергоэффективность всей системы. Внедрение технологии иммерсионного охлаждения привело к повышению энергоэффективности на 45% и лидирующим в области показателем по эффективности использования электроэнергии центром обработки данных.

Внедрение принципов устойчивого развития в жизненный цикл продуктов

При разработке упаковки своей продукции OPPO следует всемирно признанному принципу экологичной упаковки 3R+1D (сокращение, повторное использование, переработка и разложение). В 2023 году, начиная с европейского рынка, из упаковки смартфонов OPPO был удален почти весь пластик, что сделало ее на 100 % биоразлагаемой и более экологичной. Примерно 45% упаковки производится из волокон, полученных из переработанной макулатуры или материалов растительного происхождения (таких как побочные продукты сахарного тростника и бамбука), что помогает снизить спрос на сырье.

Компания OPPO также совершила технологический прорыв, направленный на повышение долговечности своей продукции. Например, запатентованная OPPO технология Battery Health Engine позволяет поддерживать 80% исходной емкости аккумулятора в течение 1600 циклов зарядки, что значительно продлевает срок службы.

Объем электронных отходов, образующихся во всем мире, вырос на 21% за последние 5 лет, что делает их самой быстрорастущей категорией бытовых отходов. Чтобы решить проблему загрязнения электронными отходами, OPPO создала ряд систем переработки продуктов и запустила услугу по обмену на внутреннем и международном рынках, чтобы продвигать переработку бывших в употреблении электронных устройств. В 2021 году в Китае было переработано 1,2 миллиона смартфонов общим весом 216 тонн. В 2022 году это число выросло до 1,3 миллиона смартфонов и 240 тонн. В Европе и других регионах OPPO участвует в программе Green Dot, а также сотрудничает с профессиональными фирмами по переработке, чтобы помочь утилизировать бывшие в употреблении устройства.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.