Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утверждены правила формирования реестра для дистанционного получения свидетельств об аккредитации образовательной деятельности

11 апреля 2023

С 1 сентября выдача свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности и признании образования, полученного за рубежом, будет переведена в онлайн-формат, а вся информация будет содержаться в специальном реестре. Постановление о правилах его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Реестровая модель предоставления госуслуг по аккредитации образовательных учреждений и признанию зарубежных дипломов позволит сократить сроки предоставления таких услуг, а также избавит граждан и организации от необходимости получения бумажных свидетельств – они будут загружаться в электронном виде в личный кабинет пользователя на портале госуслуг. При этом сам порядок проведения государственной аккредитации останется неизменным.

Отвечать за формирование и ведение реестра будет Рособрнадзор. Реестр будет интегрирован с действующими информационными системами, в том числе с федеральной государственной информационной системой «Моя школа» и системой, обеспечивающей работу портала госуслуг.

Обновлённое Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, учитывающее новый порядок выдачи свидетельств, будет утверждено Правительством в ближайшее время.

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об образовании», принятых в конце 2022 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.