Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Спрос на смартфоны среди россиян вернулся к уровню начала 2022 года

17 апреля 2023

Группа М.Видео-Эльдорадо проанализировала российский рынок смартфонов в первом квартале 2023 года. В январе-марте россияне приобрели более 6,5 млн девайсов, что оказалось сопоставимо с результатами прошлого года. В топ-5 брендов вошли Xiaomi, realme, Samsung, Apple и Tecno.  Доля китайских брендов в штучных продажах достигла 70%, годом ранее они занимали половину рынка.

По оценке М.Видео-Эльдорадо, в январе-марте 2023 года при покупке смартфона средний чек в России оказался около 22 тыс. рублей, что на 23% меньше по сравнению с прошлым годом. Общий объем российского рынка смартфонов в денежном выражении составил порядка 145 млрд рублей. Из базового ценового сегмента до 5 тыс. рублей спрос перераспределился в сторону смартфонов от 5 до 20 тыс. рублей, доля которых за год в денежном выражении увеличилась с 25 до 35%. Продажи флагманских моделей свыше 50 000 рублей остаются стабильными, они занимают около 40% от объёма рынка. Сопоставимые результаты продемонстрировали также девайсы от 30 до 50 тыс. рублей, при этом снизилась доля устройств стоимостью 20-30 тыс. рублей.

Спрос на бренды из Китая в количественном выражении увеличился на 42% относительного прошлого года, а их в совокупная доля оказалась более 70%. Увеличению интереса к китайским производителям способствует разнообразие в ассортименте под запросы различной аудитории, появление новинок, широкая доступность устройств, рост доверия и узнаваемости новый брендов. Самым популярным производителем первого квартала текущего года в России в штучных продажах стал Xiaomi (№2 в 2022 году), на вторую позицию поднялся realme (№4 годом ранее), третьим стал Samsung, четвертым – Apple (первая и третья позиции в прошлом году соответственно). Tecno замкнул топ-5 и стал наиболее активно растущим брендом среди лидеров.

На пятёрку самых популярных компаний пришлось примерно три четверти проданных смартфонов, годом ранее эта доля составляла более 80%. При этом усилилась плотность, бренды со второй по пятую позицию заняли в диапазоне от 11% до 15% российского рынка в натуральном выражении, что говорит об усилении конкуренции, особенно со стороны китайских компаний.

Руководитель департамента «Телеком» в Группе М.Видео-Эльдорадо Сергей Уваров: «В первые месяцы 2023 года мы отмечаем восстановление спроса на смартфоны. Позитивному тренду в наших сетях способствует стабильная ситуация с ассортиментом, его вариативность и выход новинок, привлекательный уровень цен, интерес к программам рассрочки и повышенная активность в период весенних праздников. Отчасти покупатели стремятся выбирать девайсы по ценовому фактору и готовы переключаться на другие бренды, при этом сохраняется интерес и к флагманским смартфонам привычных производителей, в том числе в качестве подарка, продажи которых у нас сохранились на уровне активного прошло года. Гибкий подход в работе со стоком и успешное использование различных механик для его пополнения, высокий уровень сервиса, включая работу розничных магазинов, и конкурентный уровень цен, позволяют нам укреплять свои позиции и наращивать долю. Только в популярном среднем ценовом сегменте за год мы расширили выбор несколько десятков моделей за счёт китайских брендов, а общий выбор смартфонов расширился почти до 2 тыс. наименований от почти 30 производителей».

Источник: М.Видео

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.