Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Для программы «Стартап как диплом» создадут цифровую платформу

17 апреля 2023

Цифровую платформу, которая поможет студентам российских вузов в создании своих проектов в рамках программы «Стартап как диплом», предполагается создать в России. Обсуждение функционала сервиса состоялось на проектной сессии «Стартап как диплом: от старта программы к системному запуску» на Конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества».

В ходе сессий российские вузы, компании и представители Минобрнауки России обсудили разработку функционала цифровой платформы. Она должна обеспечить координацию и сопровождение деятельности студентов, выбравших создание бизнес-проекта в виде выпускной квалификационной работы. Новый цифровой сервис должен будет обеспечить обмен информацией между всеми участниками программы: студентами, наставниками, преподавателями, администрациями вузов, индустриальными партнерами и Минобрнауки России.

Представители студенческого сообщества предложили внедрить в платформу нейросеть, которая бы помогала проверять выполненные задания, расчеты, календарь стартап-мероприятий, возможность формирования дорожной карты проекта и многое другое.

Особую значимость реализации программы «Стартап как диплом» отметила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

«Программа «Стартап как диплом» позволяет студентам во время образовательного процесса научиться просчитывать риски и сформировать команду из студентов, обучающихся на разных направлениях и имеющих разные компетенции. Для нас важно сформировать условия в университетах для реализации программы «Стартап как диплом» и предоставить студентам возможность попробовать, рискнуть, открыть бизнес, создать продукт, сделать патент, вывести на коммерциализацию», — сказала Ольга Петрова.

Она поблагодарила всех участников, кто занимается программой.

Кроме того, в ходе сессии участники презентовали успешные практики создания условий для реализации программы «Стартап как диплом». Были представлены различные модели организации обучения по программам бакалавриата и магистратуры, включая интеграцию внеучебных мероприятий, проводимых партнерами программы. Среди них Росмолодежь.Бизнес, Фонд содействия инновациям, Благотворительный фонд «Капитаны», Агентство стратегических инициатив, Движение Первых, Опора России, Деловая Россия, Российская венчурная компания, Сколково и так далее.

Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образования Государственной Думы РФ Ксения Горячева отметила, что командой была проделана большая работа и теперь у вузов есть опорный документ.

«Это значит, что практикоориентированный подход сформулирован в понятном и доступном тексте, который позволяет сделать шаг в этом направлении. Это значит, что выпускная квалификационная работа все чаще будет отражать решение реальных задач и подтверждать компетенции студентов по итогам обучения по основным профессиональным образовательным программам», — сказала Ксения Горячева.

Программа «Стартап как диплом» направлена на привлечение студентов к развитию экосистемы молодежного предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Выпускная квалификационная работа должна быть представлена в виде бизнес-проекта, созданного выпускниками. За последние 2 учебных года количество защит выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом» выросло в 5 раз — до 504. 

Источник: Минобрнауки РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.