Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сбер начал кредитовать предприятия по госпроекту Кластерная инвестиционная платформа

02 мая 2023

Сбер первым в России предоставил финансирование в рамках кредитного договора на 17 млрд рублей по новой мере господдержки — Кластерная инвестиционная платформа, реализуемой Минпромторгом России. Средства будут использованы для строительства сортопрокатного комплекса, который будет расположен в Свердловской области.

Сделка одобрена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2023 года № 295 «О государственной поддержке организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на производство приоритетной продукции». Благодаря поддержке государства предприятия могут получить кредит по льготной ставке (30% ключевой ставки ЦБ плюс 3 процентных пункта).

Заёмные средства на выгодных условиях предоставляются на создание, развитие или модернизацию производственных мощностей, а также на строительство объектов промышленной инфраструктуры и внедрение новых технологий для создания приоритетной отечественной продукции. Под инвестиционный проект предприятие может получить кредит от 1 млрд рублей.

Василий Осьмаков, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации: «Механизм кластерной инвестиционной платформы охватывает в настоящий момент уже около 300 позиций приоритетной продукции – сырья, материалов, комплектующих и конечных изделий. Предоставленный льготный кредит позволит расширить и заместить крайне важную для производственного процесса номенклатуру, которая ранее завозилась из-за рубежа».

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.