Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские сервисы ВКС увеличили долю в топ-10

03 мая 2023

За прошедший год российские сервисы для видеоконференцсвязи (ВКС) сумели увеличить свою долю на рынке. Всего за прошедший год около 40% пользователей сменили платформу для ВКС.

Так, быстрее остальных из представленных в топ-10 абонентская база выросла у SberJazz — сразу на 214%. Кроме того, в лидерах по этому показателю еще одна отечественная платформа — Webinar (Meeting).

Опрос, проведенный  ИАА TelecomDaily, продемонстрировал, что данная категория респондентов активно использует ВКС. Так, 31% работает с сервисом ежедневно и еще 45% — несколько раз в неделю. Чаще всего они задействуют два сервиса — 49%. Второй по популярности ответ: работа с од-ним сервисом — 28%. Сразу три выбирают 16%. 

Выбрав подходящую платформу, организаторы конференций, как правило, остаются на ней продолжительное время. Самый распространенный ответ — от года до трех лет (37%). Далее идет «от трех лет и более» — 25%. Тем не менее, сравнительно недавно пришли на свою платформу около 40% опрошенных. Из них 19% используют сервис от полугода до года. 
Более половины респондентов (62%) оформили платную подписку на ВКС-сервис. При этом только треть из них (21%) сделали это из-за того, что в бесплатной им не хватало функционала. 17% оплачивают подписку, чтобы поддержать разработчиков. Однако 8% подключили платную версию сразу же — после того как сравнили функционал платной и бесплатной. 

Более того, еще 11% сообщили, что планируют перейти на платную модель в ближайшее время (5% из них из-за функциональных ограничений). Таким образом, лишь 27% наме-рены и дальше работать с ВКС бесплатно; из них 16% готовы мириться с ограничениями.

Среди наиболее серьезных ограничений бесплатных версий респонденты назвали: ли-мит на продолжительность сеанса, лимит на количество участников, нехватку дополни-тельных функций. 

В 2022-2023 годах многие зарубежные игроки официально ушли с российского рынка. Но для 47% организаторов встреч по ВКС ничего не изменилось — 21% не собираются менять своего зарубежного поставщика, а 26% продолжают пользоваться своим российским сервисом. 
Однако 20% заявили, что сейчас ищут варианты замены зарубежного поставщика. Уже отказались от зарубежной ВКС-платформы в пользу российской 16%. Поменяли один зарубежный сервис на другой 7%. Таким образом, текущие изменения на рынке вынудили 23% пользователей сменить сервис. 

Опрошенных также попросили назвать свой сервис на данный момент и тот сервис, ко-торым компания пользовалась год-два назад. Однозначным лидером по популярности стал Zoom — почти 72% (его доля сократилась на 5 п.п., то есть на на 7% — ранее 77%). Вторым идет Skype; данный сервис также демонстрирует снижение — 45% сейчас против 53% ранее (минус 14%, 7 п.п.). Третий (и первый среди российских) это «Яндекс.Телемост», который потерял 3 п.п. (или 13%) — 19% против 22%. 
Четвертый сервис также российский, Webinar (Meeting), и здесь количество пользовате-лей выросло на 30% — 16% против 12%. На пятом месте GoogleMeet, снизивший количе-ство российских клиентов на 34% —  12% против 19%. 

То есть в первой пятерке самых популярных платформ всего две российских, однако в Топ-10 они уже заметнее, так как во второй пятерке таких разработчиков еще четыре. И именно отечественные компании показали наибольший рост базы в процентном соот-ношении: у SberJazz от «Сбера» она выросла сразу на 214%, с 2 до 7%.

В то же время зарубежные платформы — всего в Топ-10 их четыре — показали серьезное либо незначительное снижение.

Интегральная оценка сервисов ВКС по критериям, предъявляемым к ним пользователями, — здесь прежде всего рассматривала широта функционала и его востребованность — вывела в лидеры американский сервис Cisco WebEX (59,9 баллов из 74 возможных, 10-е место по популярности).
Российские сервисы показали высокие результаты: TrueConf (55,3 балла, 10-е место по популярности), VideoMost (54,5 баллов, 8-е место по популярности), Webinar (53,9 балла, 4-е место по популярности), SberJazz (52,6 баллов, 6-е место по популярности). 

Генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков: «Мы видим, что российские платформы проделали большую работу и в том, что касается пользовательских характеристик, и в том, что относится к продвижению, к поиску опти-мальной модели работы с сервисом. По нашим оценкам, спрос на российские решения в сегменте ВКС будет только расти, так как разработчики готовы учитывать интересы от-дельных заказчиков, — в частности, добавлять производственный функционал — а забота об информационной безопасности, необходимость иметь постоянную сервисную поддержку сегодня заставляет многие компании отдавать предпочтение российским продуктам».


 

 
 

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.