Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Крупнейшие застройщики Тюмени внедрили интеллектуальный контроль доступа на стройплощадки

18 мая 2023

Сбер и VisionLabs разработали мобильную биометрическую систему контроля доступа на базе искусственного интеллекта. Решение адаптировано для строительной отрасли и поставляется в боксе-контейнере, что дает возможность легко перемещать его на разные объекты. Новые пропускные пункты уже используются крупнейшими застройщиками Тюменской области – компаниями ЭНКО и «Инко и К».

Строительные площадки – это территории с повышенным уровнем опасности и высокой проходимостью, где ежедневно могут работать несколько тысяч человек. Кроме того, здесь находятся дорогостоящие строительные материалы, учет которых осложнён из-за больших открытых площадей. За счет этого особенно важно пресечь нахождение на территории посторонних лиц и обеспечить объекты контрольно-пропускными пунктами. Однако зачастую застройщикам приходится каждый раз возводить их с нуля, затрачивая временные и финансовые ресурсы.

Новая переносная система контроля доступа от Сбера и VisionLabs поможет решить это проблему. Она сразу интегрирована в мобильный бокс-контейнер, где проведены основные системы жизнеобеспечения. Его легко транспортировать с одного объекта на другой, а на установку достаточно всего одного рабочего дня, что экономит деньги застройщика на создание пропускного пункта с нуля. Помимо этого, в решении используются биометрические технологии, которые полностью исключают проникновение на территорию посторонних – в отличие от карточек и бумажных пропусков лицо в качестве идентификатора невозможно украсть или передать другому.

Разработать и смонтировать мобильное решение на объектах компаний ЭНКО и «Инко и К» помог интегратор «Техпромаудит». КПП адаптировано к сложным условиям работы и оснащена внутренним источником питания. За счет этого система может работать при отключении электричества в течение не менее 4 часов, что дает возможность бесперебойно осуществлять пропуск рабочих и вести учет рабочего времени. 

Также разработанный контроль доступа имеет централизированное управление и поможет объединить несколько объектовых СКУД в комплекс систем безопасности. Чтобы выгрузить отчеты в режиме онлайн о количестве отработанного времени, частоте входа на территорию и выхода с нее, а также информацию о попытках проникновения по любому из объектов, уполномоченному сотруднику не нужно ехать на площадку – достаточно зайти с рабочего места в главном офисе.

Технологии VisionLabs, которые отвечают за распознавание по лицу, устойчивы к дополнительным атрибутам – очки, головные уборы, маски, макияж, изменение прически за счет большой работы команды исследователей по формированию наборов данных для обучения. Биометрическая платформа VisionLabs LUNA с помощью нейронных сетей извлекает биометрический шаблон из полученного изображения и сравнивает его с имеющейся базой данных. Если совпадение найдено – проход будет разрешен и турникет откроется.

«Сегодня Сбер готов не только предоставлять застройщикам финансирование, но и помогать им внедрять в свою работу современные цифровые решения, которые совершенствуют производственные и бизнес-процессы по разным направлениям», — прокомментировал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

«Распределенность объектов, большое количество субподрядных организаций и высокое влияние человеческого фактора при ручной проверке пропусков сотрудником охраны – всё это делает процесс учета рабочего времени на строительных площадках сложным и непрозрачным. Разработанный совместно с партнерами мобильный КПП позволяет автоматизировать этот процесс и вести точную статистику. Отсутствие на территории посторонних, незнакомых с техникой безопасности, снижает количество инцидентов, а исключение возможности передать пропуск – позволяет застройщику точно рассчитать затраты на зарплатный фонд работников», — рассказал Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs.

Источник: VisionLabs

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.