Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пермский край разработал рейтинг муниципалитетов по цифровой трансформации

19 мая 2023

Пермский край в рамках реализации ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработал рейтинг муниципалитетов по цифровой трансформации. Работа территорий оценена по 8 группам показателей, которые смогут оказать существенное влияние на повышение качества жизни населения края.

«Инициатива органов местного самоуправления Пермского края открывает возможности для реализации проекта на принципах «Умного региона». Данный подход претендует на то, чтобы в перспективе быть растиражированным в других субъектах страны», – считает руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

В целях повышения привлекательности населенных пунктов на сельских территориях края разработан проект «Современный малый населенный пункт». Программа включает в себя применение успешных практик технологий «Умного города», снижающих затраты на коммунальные услуги.

Так, в Лысьве, Чусовом, а также в пилотном формате в Перми в мкрн. Новые Ляды, который является частью технополиса «Новый Звёздный», благодаря этому проекту внедрена программно-аппаратная платформа «Аврора» по цифровому управлению коммунальными ресурсами. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать показатели подачи тепла, контролировать обстановку для предотвращения аварийных ситуаций и т.п. Система позволяет экономить на коммунальных ресурсах: в подключённых к ней объектах зафиксировано снижение удельного расхода газа до 15%, а электроэнергии – на 22%.

Малые города активно включаются в проект «Умный город». Для них это становится дополнительной точкой роста: территории могут идти своим путем и внедрять собственные проекты и системы, которые в дальнейшем могут быть интегрированы в региональную. На текущий момент проект «Умный город» реализуется в 23 городах Прикамья. К концу этого года Пермский край планирует включить в реализацию мероприятий проекта «Умный город» населенные пункты во всех муниципальных образованиях края, преобразовав его в «Умный регион».

«Для оценки уровня активности использования современных технологий мы создали рейтинг муниципалитетов по цифровой трансформации. В рамках апробации рейтинга мы оцениваем работу муниципалитетов по 8 основным группам показателей, которые влияют на качество жизни. Это работа администраций округов с жителями через портал «Управляем вместе», платформу обратной связи, участие в проекте «Умный город», подключение населенных пунктов и социально-значимых объектов к интернету, подключение камер к единой системе видеонаблюдения, информационная безопасность и, конечно же, цифровая зрелость – цифровизация транспортной и образовательной отрасли, госуправления. Всё структурировано отображается на интерактивной информационной панели, с помощью которой легко и удобно мониторить показатели. Это позволяет быстро и качественно принимать управленческие решения», – поделился заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников.

Источник: Минстрой России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.