Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Российские и китайские студенты впервые смогут получить двойные дипломы в сфере IT

29 мая 2023

Университет «Синергия” договорился о реализации совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в сфере компьютерных наук с одним из ведущих Университетом Китая — Пекинским Университетом науки и информационных технологий, — которые предполагают получение студентом двух дипломов по итогу успешного окончания.

Изучение профильных дисциплин по данным программам будет проходить в двух вузах. Базовую теоретическую подготовку студент получает в своем университете. Она станет первым подобным проектом, реализованном российским вузом в рамках сотрудничества двух стран.

Во время визита ректора университета «Синергия» Артема Васильева состоялась встреча с проректором Пекинского университета информационных наук и технологий профессором Сяо Чжисун, деканом факультета компьютерных наук профессором Ли Нин, директором департамента международных международных обменов и сотрудничества профессором Цюй Ли, на которой университеты детализировали дальнейшие шаги в реализации подписанного ранее соглашения о запуске программы подготовки двойных дипломов. Обучаясь в обоих вузах одновременно, студенты смогут получить профильное образование в области обработки больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и развития нейросетей.

Программа будет реализована сразу на трех языках — английском, русском и китайском. Обучение предполагает интенсивную языковую подготовку и двухгодичное обучение в китайском университете — для российских студентов и в Университете “Синергия” — для китайских студентов.

Кроме того, в рамках программы планируется проведение совместных научно-исследовательских проектов и учебно-методической работы, мероприятий в сфере IT-практик, а также прикладных разработок под запросы других отраслей для реализации предпринимательских проектов на отечественном и азиатском рынках. Ведущие профессора Университета “Синергия” и Пекинского университета информационных наук и технологий будут в ежемесячном формате проводить открытые лекции для студентов по самым актуальным темам развития информационных систем, искусственного интеллекта, нового поколения компьютерных сетей, Выпускники данной программы будут востребованы в рамках совместных международных проектов, реализуемых нашими странами. Предполагается, что обучение в таком формате в 2023 году пройдут более 100 студентов. В последующие годы планируется организовывать обучение на данной программе не менее 500 студентов в год.

«Новая программа двойных дипломов в сфере IT станет уникальной площадкой для обмена лучшими цифровыми практиками и совместного инновационного обучения. Мы планируем подготовить уникальных специалистов, способных воплотить совместные проекты на российском и китайском рынках, и востребованных в рамках совместных международных инициатив. Мы стремимся предложить высококачественные образовательные программы, отвечающие современным требованиям и ожиданиям студентов со обеих стран. Наша цель – сделать Россию мировым центром образования, где студенты смогут получить знания и навыки, необходимые для успешной карьеры и личностного развития. Мы гордимся тем, что наш университет активно развивает это направление, предлагая инновационные образовательные программы, которые откроют двери к международным возможностям и расширяют горизонты студентов. Данное направление особенно важно в рамках реализации приоритетного проекта «Экспорт образования». Мы планируем, что обучение по данной программе к 2030 году пройдут более 1000 студентов. Важно отметить, что в рамках нашего сотрдуничества с Пекинским университетом компьютерных наук и технологий в декабре мы проведем российско-китайскую научно-образовательную конференцию по вопросам развития компьютерных наук в обоих странах», — отметил ректор университета «Синергия» Артем Васильев.

Ранее, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на полях российско-китайского бизнес-форума в Шанхае назвал приоритетные направления работы двух стран в сфере IT. Отметим, что компании из России и Китая имеют опыт совместных IT-проектов.

Например, один из отечественных разработчиков софта работает с Alibaba Group над адаптацией китайской системы виртуализации вычислительных ресурсов для рынка РФ, а российская компания «Ред Софт» сотрудничает с Huawei, вместе с которой дорабатывает операционную систему Open Euler.

Источник: Университет «Синергия»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.