Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Техмаш» завершил первый этап перехода на российскую цифровую платформу

01 июня 2023

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех завершил первый этап перехода на цифровую платформу конструкторской и технологической подготовки производства на базе российского программного обеспечения. Она заменит на девяти головных предприятиях концерна иностранное ПО и позволит ускорить подготовку производства военной продукции. 

Конструкторско-технологическая подготовка производства (КТПП) – процесс, охватывающий весь цикл проектирования, от определения облика изделия до его запуска в производство. От того, насколько эффективно организована эта система, напрямую зависит конкурентоспособность и экономическая эффективность предприятия. 

«Новая система, импортозамещающая иностранное промышленное программное обеспечение, будет внедрена на предприятиях холдингов АО «НПК «Техмаш» и АО «Спецхимия». Также рассматривается дальнейшее тиражирование на заводах отрасли. Это позволит сократить сроки выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также ускорить постановку на производство новой военной продукции», – отметил директор по цифровой трансформации АО «НПК «Техмаш» Дмитрий Конышев. 

В ходе реализации первого этапа проекта на девяти головных предприятиях НПК «Техмаш» были проанализированы текущие процессы, обследованы производственные площадки, изучены бизнес-процессы предприятий, а также подготовлена целевая схема единой модели данных. 

Специалистами концерна разработан реестр требований к подсистемам КТПП по информационной безопасности, управлению нормативно-справочной информацией, виртуальным испытаниям, электрическим коммуникациям, технологической и инструментальной подготовке производства и др. 

В настоящее время создан единый центр компетенций, целью которого является развитие информационных систем и компетенций, а также экспертиза в области цифровизации КТПП.  

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.